В Екатеринбурге стартовал фестиваль в честь 250-летия Бетховена

Культура

Сегодня в Екатеринбурге стартовал международный музыкальный фестиваль, приуроченный к 250-летию великого композитора Людвига Ван Бетховена. Несмотря на пандемию, в концертах примут участие солисты не только из России.

Уже сегодня вечером эту композицию в исполнении трио солистов Свердловской филармонии услышат жители Екатеринбурга. Всего в рамках проекта пройдет шесть концертов, один из которых состоится в Первоуральске. На них прозвучат произведения Бетховена, ставшие мировыми шедеврами: это Пятая и Девятая симфонии, Четвертый фортепианный концерт. Кроме того, в здании филармонии открылись две выставки о жизни и творчестве композитора. Экспонаты одной из них специально привезли на Урал из города Бонна, где родился музыкант. Завершится фестиваль 30 ноября выступлением международного молодежного оркестра.

Татьяна Рексрот, генеральный директор продюсерской фирмы, член Европейского культурного парламента: «Сюда приезжают лучшие исполнители музыки Бетховена. Если мы говорим о программе, вы знаете, я могу сказать, что такого фестиваля просто в мире в этом году не было, в котором бы прозвучали все ключевые и очень важные произведения Бетховена».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00