В Екатеринбурге стартовал юбилейный театральный фестиваль «Коляда-Plays»

Культура

Внимание театралов сегодня приковано к Екатеринбургу. Здесь открылся фестиваль «Коляда-Plays». В программе – спектакли, которые драматург выбирал лично.

Николай Коляда, драматург: «Я выбирал из 70 заявок, видеозаявок, которые присылали нам в течение года, именно спектакли по пьесам уральских драматургов».

Всего уральский драматург отобрал 30 лучших спектаклей. Их будут показывать в городе до конца июня на девяти различных площадках. Некоторые из постановок будут доступны в сети в режиме онлайн. Кроме того, впервые в истории «Коляда-Рlays» выйдет за пределы Екатеринбурга. Зарубежную постановку артистов из Польши увидят зрители Нижнего Тагила.

Ранее Николай Коляда заявлял, что 10-й фестиваль станет последним из-за нехватки средств. Однако министр культуры региона Павел Креков заверил: деньги найдутся. По его словам, «Коляда-Рlays» уже давно стал визитной карточкой уральской драматургии. Павел Креков, министр культуры Свердловской области: «Будут приятные моменты, интересные спектакли, интересные люди. Сегодня все то, что касается современной уральской драматургии и Коляды, это один из моментов, который создает реальный имидж, позитивный имидж нашего региона, города».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00