В Екатеринбурге стартует масштабный международный фестиваль «Урал-ГРАФО»
Редкие графические произведения представят в этом году на Всероссийском биеннале-фестивале «Урал-Графо». Он стартует 17 августа и продлится до мая следующего года. Впервые в Екатеринбурге покажут работы художников из Китая, Чехии и Украины.
Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Мы очень рады, что самые разные художники, причем представительство и география из года в год у нас расширяется, и очень важно, что проект активно поддерживают наши посетители выставок. И тоже год от года их количество увеличивается».
В Екатеринбурге биеннале-фестиваль проходит уже в третий раз. В этом году на мероприятии представят работы как начинающих художников, так и уже признанных мэтров. Горожане увидят сборные и индивидуальные экспозиции в стиле печатной графики, выполненные акварелью, гуашью и карандашом. Будет возможность встретиться и с авторами картин – некоторые художники посетят Екатеринбург лично.
Произведения разместят на 20 площадках Свердловской области, и в течение девяти месяцев будут обновлять экспозицию. В так называемом лонг-фестивале примут участие Нижний Тагил, Первоуральск и Новоуральск. Галина Шарко: «И мы хотим охватить как можно больше того, что действительно важно сохранить, показать и объяснить широкому зрителю, что же такое, собственно, графика. И может быть, даже поставить вопрос, а что же такое искусство».
Другие новости
Города Свердловской области
10 Мая 2022, 00:00
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
10 Мая 2022, 00:00
Коронавирус в Свердловской области
08 Апреля 2022, 00:00
Редкие кадры
20 Ноября 2019, 00:00