В Екатеринбурге стартует Третий евразийский фестиваль современного искусства

Культура

Выставка размером шесть тысяч квадратных метров откроется в Екатеринбурге. Третий евразийский фестиваль современного искусства стартует завтра в ЭКСПО-центре.

Основная задача фестиваля – представить современную классику искусства. Посетители смогут увидеть больше тысячи творений российских и зарубежных авторов, работающих именно в традиционных стилях и направлениях. С 13 по 16 сентября на фестивале также пройдут мастер-классы, посвященные поэзии, музыке, дизайну и архитектуре. Запланированы и встречи с художниками, на которых они не только будут рассуждать о проблемах современного искусства, но и научат публику рисовать.

Марина Линкер, организатор Евразийского фестиваля современного искусства: «Представлено 74 автора из 23 городов России. Будем разговаривать, рисовать, обсуждать проблемы искусства, направления развития и всё, что интересно в сфере искусства и культуры и профессионалам, и любителям».

Организаторы фестиваля уверены, что такие крупные мероприятия положительно влияют на имидж Екатеринбурга как претендента в борьбе за всемирную выставку ЭКСПО в 2025 году. Конкуренты столицы Урала в этой гонке – азербайджанский Баку и японская Осака. Победителя назовут в ноябре.

Константин Пудов, руководитель представительства заявочного комитета ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге: «Мы с большим удовольствием и сознательно поддержали этот проект, поскольку он стал уже не региональным, не городским и даже не межрегиональным, а всероссийским масштабным культурным проектом».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00