В Екатеринбурге стартует VII Венский фестиваль музыкальных фильмов

Культура

В Екатеринбурге завершился первый день Венского фестиваля. Услышать звуки виолончели и мандолины к главному корпусу Уральского федерального университета пришли сотни екатеринбуржцев.

Открыли фестиваль виртуозы из Вены – дуэт «Бартоломео-Битман». Выступление музыкантов вживую стало единственным в России. Кроме того, в программе запланированы показы музыкальных фильмов, в том числе оперных, джазовых и рок-н-ролльных. Впервые зрители увидят запись концерта Патрисии Каас, сделанную в Базеле, и балет «Спящая красавица» под управлением дирижера Валерия Гергиева.

Такое культурное событие свердловчане не смогли пропустить даже в ливень. Владимир Хвалько: «Мы решили с женой обязательно побывать, посмотреть это вживую. Это очень интересно. То, что погода, ну, это у нас уральская погода, нормально, я считаю».

Программа фестиваля рассчитана на 18 дней. Посетить его смогут более 50 тысяч екатеринбуржцев. Организаторы предусмотрели многие нюансы, в том числе погодные. Например, чтобы зрители не промокли под дождем, в этом году показы проходят на трех крытых площадках, напоминающих амфитеатр. Начало каждого – в 8 вечера. Афишу можно найти на официальном сайте Венского фестиваля.

Участники и партнеры культурного мероприятия, среди которых УГМК, уверены, что каждому из гостей репертуар понравится. Андрей Козицын, почетный консул Австрийской Республики в Екатеринбурге, гендиректор УГМК: «Мы имеем статистику, ведь это уже 7-й фестиваль, статистику того, что нравится людям: опера или балет, какая опера, какой балет, какие симфонические оркестры, какие музыканты, какая детская программа. Мы все это оцениваем через посещаемость, поэтому и понимаем интерес. По этому принципу и был подбор сегодняшнего репертуара».

Фото: vmff.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00