В Екатеринбурге впервые выберут номинанта на премию Астрид Линдгрен

Культура
В Екатеринбурге впервые выберут номинанта на премию Астрид Линдгрен

Свердловская библиотека имени Владислава Крапивина впервые получила право выдвинуть кандидата на премию Астрид Линдгрен – самую крупную в области детской и юношеской литературы.

Крапивинка стала первой из региональных библиотек, удостоенной чести выдвинуть кандидата на награду, и одной из шести организаций в России, которым в 2021 году было предоставлено такое право. Такое решение принял оргкомитет мемориальной премии Астрид Линдгрен.

Имя номинанта от Крапивинки будет объявлено в мае 2021 года. Библиотека предлагает читателям принять участие в выборе кандидатов. Отдать голос можно на сайте и на официальных страницах библиотеки в социальных сетях. Номинантом может стать ныне живущий российский писатель, пишущий для детей и подростков.

Премия памяти Астрид Линдгрен присуждается с 2002 года, в денежном исчислении она равна Нобелевской – пяти миллионам шведских крон. Претендентами могут выступать писатели, иллюстраторы, институты и общественные организации, занимающиеся пропагандой чтения и поддержкой детской культуры.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00