В Екатеринбурге выпустили книгу о дачах Шарташа

Культура

Воспоминания, архивные документы и фотографии собрали в книге о дачах Шарташа. Издание выпустили в Екатеринбурге в рамках проекта «Лаборатория воспоминаний».

Детство и юность Ольги Уколовой неразрывно связаны с Шарташским лесопарком. Каждое лето она с бабушкой и дедушкой отправлялась в дачный домик. Истории о прогулках к озеру, ночевках, уличных чаепитиях вошли в ее книгу:

«Мы с бабушкой остаемся ночевать. И радости моей нет предела, ведь ночевка на даче – это целое приключение. Вечером соберемся – и опять на озеро, а там закат красный, видно, завтра погода поменяется».

90-страничное издание «Дачный мир Шарташа» – это не историческое исследование, а скорее путеводитель, который рассказывает о лесопарке с необычной стороны. Своими воспоминаниями с Ольгой Уколовой делились не только родственники, но и друзья, соседи, знакомые и люди в интернете. Так ей удалось собрать более 15 полноценных рассказов об отдыхе на шарташских дачах.

Ольга Уколова, автор книги «Дачный мир Шарташа»: «Это исключительно позитивные воспоминания. То есть проект же "Лаборатория воспоминаний", задачей было собрать воспоминания свои и не только свои, даже не только своих родственников. Честно говоря, я многое узнала об истории шарташских дач вот именно за то время, пока я писала эту книжку».

«Лаборатория воспоминаний» – это проект, благодаря которому Ольга издала книгу «Дачный мир Шарташа». Цель конкурса – побудить екатеринбуржцев писать мемуары и автобиографии, связанные с воспоминаниями о том, как менялся их родной город на протяжении десятилетий. Финалисты, в числе которых и Ольга Уколова, получили гранты на публикацию.

Светлана Булатова, руководитель издательских проектов Музея истории Екатеринбурга, куратор «Лаборатории воспоминаний»: «Заявка у Ольги Уколовой была изначально очень сильная, интересная, многообещающая. Шарташ – место, известное многим горожанам как место отдыха пляжного. Но как место концентрации дач он не исследован. Оля собиралась эту лакуну восполнить, у нее для этого есть все права и основания».

Сейчас же эти дачи существуют только в воспоминаниях горожан. Постройки пришли в негодность, территория требует благоустройства. Директор Шарташского лесопарка Артур Зиганшин рассказал, что построят на месте старых дач.

Артур Зиганшин, директор ГБУ СО «Шарташский лесной парк»: «Мы сейчас эти дачи получили в региональную собственность, включая земельный участок, и я думаю, что будем эту территорию переформатировать. У нас по проекту там размещение деревни мастеров».

Там будут обучать всех желающих народным ремеслам: кузнечному и столярному делу, вышивке и лепке. Деревня мастеров, уверены в руководстве парка, как и шарташские дачи, войдет в воспоминания жителей столицы Урала и в историю Екатеринбурга.

Анна Темникова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00