В Екатеринбурге завершается первый Уральский фестиваль российского кино

Культура

В Екатеринбурге сегодня вновь расстелили красную ковровую дорожку – в городе завершился первый Уральский фестиваль российского кино. В течение недели киноленты, не только премьерные, но и снятые в прошлом столетии, показывали свердловскому зрителю. Сегодня состоялся финальный сеанс.

Такого ажиотажа на входе в зал не бывало даже перед мировыми блокбастерами, удивляются билетеры. Впрочем, здесь говорят: документальный фильм про Андрея Тарковского – чем не шедевр? Так начинается один из последних сеансов Уральского фестиваля российского кино. Ленту снял Михаил Лещиловский, который работал с Андреем Тарковским.

Зритель будто бы подсматривает за тем, как творит режиссер. Тарковский считал, что ни одно из искусств не может зафиксировать или остановить время, а кино это под силу. Надежда Шибаршина, жительница Екатеринбурга: «Его фильмы – фильмы с глубокими философскими вопросами, на которые он пытается ответить. И видно, что у него нет готовых ответов».

Аншлаг на фестивале не исключение, а скорее правило. Недельная программа, это 93 картины, 14 из них – конкурсные. По официальным данным, на фестивале побывали 28 тысяч человек, еще 30 – так называемые зайцы: мест в залах им не хватало, поэтому сидели на ступенях, на полу или стояли.

Светлана Веселкова, администратор программ Свердловской организации Союза кинематографистов России: «Зритель у нас очень активный и лояльный к российскому кино. Ходят и стар и млад, и целыми классами. Например, к нам пришел техникум – целый курс, чтобы посмотреть фильм "Хороший мальчик". Опасались, что российское кино – бытует мнение, что вроде как интерес к нему пропадает, что все внимание на Запад – но нет, в данном случае мы заблуждались».

Зрители параллельно с жюри тоже выбирали лучший фильм. Голосование по правилам – есть и бюллетени, и урны, правда, сейчас в кинотеатрах они скорее как напоминание о кино-событии. Тем более к полудню уже были готовы статуэтки-призы – «Антоновны», так их прозвали по фамилии скульптора-создателя – могут встать в один ряд с «Золотым орлом». Владимир Макеранец, директор Уральского открытого фестиваля Российского кино: «Раз уж это есть у нас, это авторская работа, то мы сделали точно такой же приз, только без лиры, как на фасаде. Это бронза, это камень уральский, тут будет надпись, кому он присуждается».

На закрытии фестиваля тоже все по законам жанра – вспышки фотоаппаратов, телекамеры и красная дорожка. Киномарафон подходит к финалу, а это прямая дорога за призом. Жюри и зрители определили восемь победителей. Разные режиссеры, но все они рассказывают об одном – России, ее людях, каждый из которых – с уникальной судьбой.

Впрочем, интригу организаторы держали до самого конца. На церемонии награждения жюри, которое возглавил знаменитый режиссер Владимир Меньшов, подвело итоги фестиваля. Приз зрительских симпатий получил фильм «Частное пионерское-2» – кино о детском лагере на море, сокровищах и ночных происшествиях. Гран-при достался киноленте «Коробка» Эдуарда Бордукова – это история о юных и увлеченных уличным футболом мальчишках, о том, как игра становится смыслом жизни и превращается в войну, а на кону дружба и любовь.

Уже известно, что фестиваль станет традиционным – идею поддержал губернатор Евгений Куйвашев.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00