В Екатеринбургском музее ИЗО открывается выставка работ уральских мастеров

Культура

Выставка уральских мастеров готовится к открытию в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Коллекция работ рассказывает, как зарождалось художественное искусство на Урале в конце XVIII века и первой половине XIX. Часть экспонатов привезли из Эрмитажа.

На выставке 74 работы, все они сделаны на уральских заводах. Это каменные вазы, шкатулки и чаши, нижнетагильские металлические подносы с ручной росписью, чугунные самовары и статуэтки, а также златоустовские клинки. Несмотря на отдаленность Урала от столицы, регион задавал тенденции моды для всей России, говорят искусствоведы. Есть в работах и отражение европейской культуры. Заказы на художественные изделия поступали на Урал от императорского двора и известных аристократов. Для посетителей выставка откроется уже завтра.

Людмила Будрина, куратор выставки «Художники уральских заводов» Екатеринбургского музея изобразительных искусств: «Впервые дается такая ретроспективная картина состояния художественных промыслов Урала в периоды, когда они зарождаются и складываются. Наша задача была показать, насколько феноменальна уральская культура этого времени, где, безусловно, есть народный компонент».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00