В Екатеринбургском музее наивного искусства представили «Салют Победы»

Культура

Память поколений: свой взгляд на события Великой Отечественной продемонстрировали люди, знающие о ней только по рассказам. В Екатеринбургском музее наивного искусства открылась выставка художников-любителей «Салют Победы».

Андрей Бобрихин, заведующий сектором наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств: «Мы пытаемся найти новые языки, новый язык, которым могли бы говорить художники-любители не напрямую, не соприкасавшиеся с этим трагическим временем. Мы видим в этих картинах память, семейные предания, такие истории, которые даже многие историки не знают».

На картинах невыдуманные истории. Например, художник из Кировской области Владимир Унженин воспроизвел воспоминания жительницы деревни Тараканово, как местные провожали на войну четырех мужиков, а после победы встречали только одного. Другой мастер изобразил женщин, которые в лютый мороз строят железную дорогу. Всего в экспозиции представлено 100 работ авторов из Уральского и Приволжского федеральных округов. Сегодня экспертный совет выберет лучшие произведения, которые в следующем году поедут на всероссийскую выставку в честь 75-летия Победы на Поклонной горе. В Екатеринбурге экспозиция будет работать до 17 ноября.

Галина Головина, первый заместитель министра культуры Свердловской области: «Несмотря на каждый раз, уже 75 лет Победы, следующий юбилей Победы, какая-то годовщина Победы, – память в сердце русского человека, русского народа должна жить. Это такая хорошая прививка от последующих неверных действий в ходе нашей истории».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00