В Летней оркестровой академии Екатеринбурга прошёл выпускной концерт

Культура

Выпускной экзамен сдали в Екатеринбурге участники Летней оркестровой академии. В зале Свердловской филармонии прошел отчетный концерт.

До выхода на сцену остается полчаса, но участники оркестра не перестают репетировать. Коллектив сложился всего неделю назад, музыканты говорят на разных языках, и чтобы сыграться, важна каждая минута. Флейтистка Лилия Штайнингер из Берлина в Екатеринбург приехала впервые. Признается: счастлива, что играет Чайковского именно на Урале, где композитор провел часть детства.

Лилия Штайнингер, участница Летней оркестровой академии (Берлин): «Это очень помогает играть. Здесь, на Урале совершенно особая атмосфера. Приезжаешь и ощущаешь холодную зиму, повсюду церкви, церковь на месте гибели последнего царя – чувствуется невероятная атмосфера».

Именем Петра Чайковского назван и сам сводный коллектив. Выступление – часть программы летней оркестровой академии, которая проходит на базе Свердловской филармонии. Уже в третий раз музыканты с мировым именем становятся наставниками для студентов консерваторий из разных стран. 12 дней они усиленно репетировали, чтобы на отчетных концертах звучать так, будто играют вместе всю жизнь.

Кристоф Гетшольд, художественный руководитель Летней оркестровой академии, дирижер: «Я пытался добиться от них своей интерпретации Чайковского и Брамса. Я работал много над фразированием, выражением, доигрыванием фраз до конца. Неважно, где я нахожусь, в Америке или в Германии, я всегда работаю с оркестром одинаково. Не знаю, правильно это или нет, но я учу прежде всего играть с душой, от всего сердца».

Кристоф Гетшольд, который в этом году стал художественным руководителем «Чайковский-оркестра», дирижирует в ведущих оперных театрах Европы. Каждый раз в Летней академии с молодыми талантами работают разные наставники, но все они – мэтры мировой величины. Культурный проект поддерживает губернатор Евгений Куйвашев. Выступление коллектива входит в программу международной выставки ИННОПРОМ.

Татьяна Рексрот, директор музыкального агентства RCCR Projects GmbH (Берлин): «Это невероятно важный опыт – познакомиться друг с другом, посмотреть не только Москву и Санкт-Петербург, посмотреть Екатеринбург, огромный Урал. Мы были в Краснотурьинске, мне кажется, это не забудет никогда и никто, потому что они поговорили там с людьми, там очень сильны еще немецкие корни, город невероятно чувствителен к музыке».

Участники Летней оркестровой академии отыграли концерты в Ревде и Краснотурьинске. Этот стал заключительным. В зале Свердловской филармонии нет свободных мест, а это значит, молодежный коллектив уже сдал экзамен на высший балл досрочно.

Анастасия Кондрашова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00