В Музее истории Екатеринбурга открылась выставка фигур Дедов Морозов

Культура

Сначала его делали из ваты, затем из опилок, а позже из гипса и пластика: в Музее истории Екатеринбурга открылась выставка фигур Дедов Морозов «Слет зимних волшебников».

Больше 200 кукол, которых традиционно ставили под елку, музею предоставила из личной коллекции Ирина Аркадьева. Екатеринбурженка собирала новогодние фигуры свыше 15 лет. По ним можно проследить, как менялись форма и внешний вид зимнего волшебника, начиная с 40-х годов. Старинные экспонаты, например, выполнены из ваты и бумаги, современные фигуры – из пластика.

Ирина Аркадьева, коллекционер: «После войны они, например, выпускали подставочную фигуру в шапке-ушанке, как партизан такой, а потом они начали в более овальных шапочках позже выпускать. Потом они выпускали их на ножках, а потом стали упрощать, упрощать и просто на плоской подошве стоял Дед Мороз».

В экспозиции представлен и свердловский Дед Мороз, которого сделали в уральской артели. Увидеть также можно и фигуры Медведя, Снеговика и Снегурочки, которые стали выпускать гораздо позже. Выставка будет работать до 10 февраля. Кроме того, экскурсоводы расскажут посетителям, как война изменила внешний вид волшебника и какие славянские божества стали прообразами современного Деда Мороза.

Нинель Бритвина, куратор выставки: «Это очень серьезные волшебники – Карачун, Зюзя – славянские боги. Люди для того чтобы умилостивить их, им дарили подарки, и только в середине XIX века возникает Мороз Иванович, где он начинает одаривать каждого по делам».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00