В областном краеведческом музее открылась экспозиция, посвящённая реке Сене

Культура

О том, что происходило на берегах Сены в середине XVIII века, могут узнать посетители Свердловского областного краеведческого музея. Там открылась новая экспозиция.

Выставка – часть международного проекта, который совместно подготовили свердловчане, фонд «Альянс Франсез» и мэрия Парижа. Эрик Мийе, генеральный консул Франции в Париже: «Еще в XVIII веке европейцы приходили на берег Сены, чтобы помыть одежду, сейчас мы так не делаем. Конечно, интересно посмотреть на то, как изменилось нечто, что обычно считается неизменным».

На выставке посетители смогут увидеть гравюры и фотографии, на которых запечатлена история особенных отношений парижан с рекой, будто следуя за временем по ее течению. Экспозиция охватывает период с XVIII века и до наших дней.

Выставка разместилась в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл». Она будет открыта для посетителей с 22 января до 28 февраля ежедневно, с 11:00 до 20:00. Организаторы посвятили экспозицию Свердловскому краеведческому музею. В этом году учреждение отмечает большой юбилей. Наталья Ветрова, гендиректор Свердловского областного краеведческого музея: «Этот проект полон удивительной жизни и энергии. Это первый проект из серии шагов в череде празднования нашего юбилея».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00