В парке «Россия – Моя история» прошла экскурсия, посвящённая Куликовской битве

Культура

В годовщину Куликовской битвы в мультимедийном парке «Россия – Моя история» прошла экскурсия, посвященная освобождению Руси от татаро-монгольского ига. В путешествие по прошлому отправились руководители и редакторы региональных газет и телекомпаний.

История сражения, в котором войско Дмитрия Донского победило орды татаро-монголов, оживает при помощи современных технологий – сенсорные экраны, мощные проекторы, 3D-реконструкция. В итоге перед посетителем предстает картина: 1380-й год, Мамай во главе своего войска движется на Русь: князья отказались платить дань. Армии встречаются у притока Дона – реки Непрядвы. Начинается сражение, в результате которого объединенные русские силы разбивают Золотую Орду. Битва совпала с церковным праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «На Куликово поле вышли разрозненные дружины, а с Куликова поля вышел единый русский народ. Я поздравляю всех вас с 637-й годовщиной великой Куликовской битвы».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сегодня тоже осматривает экспозицию. Вместе с журналистами он изучает историю России начиная от Рюриковичей и до наших дней. Мультимедийная экспозиция рассказывает о событиях, которые происходили в разные периоды истории нашей страны, отечественных изобретениях и известных деятелях культуры, которые повлияли на развитие государства. Представители медиа сошлись во мнении, что здесь нужно проводить выездные уроки истории для школьников.

Екатерина Самарина, руководитель отдела собственных программ Свердловского областного телевидения: «Мы сейчас с коллегами обсуждали, что было бы здорово, чтобы сюда приводили классы и проводили конкретные тематические уроки в конкретном зале, это было бы здорово и интересно».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00