В Первоуральске стартовал детский благотворительный фестиваль «Снежность»

На правах рекламы
Культура

На Средний Урал пришла «Снежность». В Первоуральске стартовал детский благотворительный театральный фестиваль. Для юных зрителей выступают лучшие театральные и музыкальные коллективы со всей страны.

С замиранием сердца маленькие зрители ждут, спасет ли кто-то Герду из лап разбойника. Со спектакля «Снежная королева» стартует благотворительный фестиваль в Первоуральске.

Александр Лужбин, руководитель отдела по работе с персоналом компании CYBERSTEEL: «Скоро Новый год, и «Снежность» – такое событие, которое начинает Новый год. Я сужу об этом по себе, по своей семье. Для моих детей это уже несколько лет преддверие новогодних чудес».

Фестиваль, который организован по инициативе предпринимателя и мецената Андрея Комарова, подарит волшебное настроение детям в Челябинске, Екатеринбурге, Первоуральске и Альметьевске.

К юным зрителям приехали артисты Московской государственной консерватории, театра «Сатирикон», театра теней и другие. Но даже опытные актеры чувствуют большую ответственность, когда выступают перед такой аудиторией.

Полина Райкина, актриса, почётный гость фестиваля «Снежность»: «Для детей нужно играть очень хорошо, потому что дети чувствуют неправду лучше, чем взрослые. Если им станет неинтересно на секундочку, так они и отвлекутся сразу».

Ожидается, что в этом году фестиваль посетят 15 000 юных зрителей, большинство из которых – социально незащищенные дети и подростки. Важная часть программы посвящена теме формирования инклюзивной образовательной среды.

Ольга Стебунова, куратор фестиваля «Снежность»: «У нас в кукольном театре проходят потрясающие занятия с детьми с особенностями. Социализация, реабилитационный момент, восстанавливающий и укрепляющий моменты работы с детьми очень важны».

Немного уставшие, но довольные после новогодней сказки дети выходят со сладкими подарками. Волшебная атмосфера спектакля добавляет праздничного настроения.

Фестиваль проходит уже в 18-й раз. На Среднем Урале социально-благотворительный проект реализуется при поддержке правительства Свердловской области. Главное, считают организаторы, открыть для подрастающего поколения мир искусства.

С 8 по 19 декабря ребят ждут музыкальные и театральные постановки, литературные мастер-классы и творческие встречи.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00