В рамках благотворительного фестиваля «Снежность» зрителям показали спектакль театра «Сатирикон»

Культура

На Среднем Урале продолжается «Снежность» – детский благотворительный театральный фестиваль, в рамках которого в Первоуральске и Екатеринбурге зрители знакомятся с лучшими театральными и музыкальными коллективами со всей России. Один из них – театр «Сатирикон».

Кажется, даже на репетиции этого спектакля не сыграть вполсилы – уж очень раскалены эмоции. В центре сюжета конфликт отцов и детей, а точнее – матери и сына-подростка. Проверенная временем тема получила развитие в XXI веке, в спектакле «Это всё она» театра «Сатирикон».

Елена Бутенко-Райкина, режиссер, заслуженная артистка России: «Эта пьеса написана в 2012 году, автор внёс небольшие правки: по жаргону, т.к. молодёжный жаргон меняется, но сейчас она стала ещё более актуальна».

Этот спектакль – часть благотворительного театрального фестиваля «Снежность», который проходит в Первоуральске, Екатеринбурге и еще нескольких городах страны по инициативе предпринимателя и мецената Андрея Комарова и при поддержке правительства Свердловской области.

Елена Бутенко-Райкина, режиссер, заслуженная артистка России: «У «Снежности» есть такая задача – развивать душу нашего поколения молодого, маленького и подросткового».

В отличие от основной, детской программы фестиваля, эта постановка – для более старшей аудитории. Цель – заставить зрителя задуматься о своём личном опыте в отношениях с родителями и сверстникам. В истории об одиночестве и попытке услышать друг друга Полина Райкина играет главную роль – матери, пытающейся добиться любви и понимания: «Спектакль начинается очень резко, на эмоциональном пике, и это очень трудно – начать сразу с кульминации».

Посмотреть постановку пришли подростки – аудитория, для которой тема спектакля наиболее актуальна. В числе зрителей – студенты образовательной программы «Будущее Белой металлургии». Позже молодые люди признаются: к увиденному невозможно остаться равнодушным, здесь сопереживаешь каждому герою.

Студентам рассказали и о театральной кухне: после спектакля состоялась творческая встреча актёров со зрителями. Подростки интересуются всеми нюансами: что вдохновляет артистов, легко ли из спектакля в спектакль переживать такие эмоции, и ассоциируют ли актеры себя со своими персонажами.

Николай Герасько, студент: «Для меня это был уникальный опыт. Нам дали возможность пообщаться с великолепными актёрами».

Организаторы фестиваля говорят: важно, чтобы зрители спектакля не только прочувствовали истории героев, но и научились размышлять, прислушиваться и слышать старшее поколение и друг друга.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00