В резиденции свердловского губернатора представили «Пленэр на Кипре»

Культура

Итоги кипрского пленэра подвели в Екатеринбурге. Выставка картин, которые уральские художники писали во время весенней поездки в город Каннавия, сегодня открылась в резиденции губернатора Свердловской области.

В экспозиции больше 30 произведений живописи и графики. На картинах изображены известные туристические места, например, Камень Афродиты. По легенде именно там богиня вышла из морской пены на берег. Трое уральских художников писали остров с натуры. Поездка для них была организована в рамках проекта «Кипрский пленэр». Остров посетил в том числе Сергей Кузнецов.

Сергей Кузнецов, художник: «Это христианская страна, и там в деревне – три, пять храмов. Едешь, и они всё время тебе попадаются, очень близка нам и архитектура, и базилики».

О развитии отношений между Свердловской областью и Республикой Кипр два года назад договорились Евгений Куйвашев и посол острова Георгиос Касулидис. Результатом сотрудничества стало придание Полевскому статуса города-побратима кипрского города Каннавия – именно там прошел заграничный пленэр. После выставки в Екатеринбурге картины уральских художников увидят киприоты.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Я желаю всем нам, чтобы "Пленэр на Кипре" продолжался, я желаю всем нам замечательных впечатлений от выставки, и чтобы солнечный Кипр, который мы видим в картинах наших художников, согрел ваши сердца и порадовал в это холодное уральское лето».
Георгиос Каллигас, генеральный консул Республики Кипр: «Я считаю, что этот проект является ценным вкладом в развитие культурного обмена между нашими народами, и надеюсь, он станет хорошей основой для создания традиций».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00