В ритме вальса: Екатеринбургская епархия дала бал для православной молодёжи

Культура

Великосветский бал в лучших традициях дореволюционной России дали в Екатеринбургской епархии. Вальсами, польками и полонезом православная молодежь закрыла Сретенский фестиваль.

Кавалеры и барышни танцевали в исторических костюмах и платьях. На паркете кружились сто пар. Похвастаться знанием светского этикета приехали представители приходов местной епархии и студенты средних и высших учебных заведений. До главного вечера они несколько месяцев репетировали с профессиональными хореографами, изучали традиции и нравы дворянской молодежи, шили наряды.

В этом году темой Сретенского бала стало «Морское путешествие», он посвящен 200-летию со дня рождения художника-мариниста Ивана Айвазовского. К слову, время для торжества в Екатеринбургской епархии выбрали неслучайно: в России традиционно бальный сезон длился с Рождества и всю Масленицу.

Анна Аликина, участница Сретенского бала: «Любовь к балам вообще появилась у меня в десятом классе, когда у нас устраивались лицейские балы. Как-то сразу было близко моему сердцу. Мне понравилась атмосфера, понравилось, как преображаются люди на таких мероприятиях. И я не бросила этим заниматься».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00