В Свердловском областном краеведческом музее открылась выставка фотографий времен Николая II

Культура

В Областном краеведческом музее открылась выставка фотографий, посвященная фестивалю «Царские дни».

На снимках – моменты из жизни семьи Романовых и дом Ипатьева, в котором в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян последний российский император, его жена и дети. На выставке представлены фотографии как свердловских, так и английских и чешских изданий. Для автора экспозиции Сергея Кошанского самым сложным в процессе подготовки было отобрать наиболее интересные снимки.

Сергей Кошанский, автор выставки: «Представлены открытки с 1918 по середину 1930-х ХХ века. Это совместная работа музея и меня. В преддверии столетия расстрела царской семьи было предложено организовать такую небольшую выставку».

Всего в краеведческом музее представлено 18 снимков. Все они – часть выставки, посвященной революционным событиям 1917 года, которая была открыта еще в прошлом году.

Александр Фроленко, заведующий отделом истории Урала Свердловского областного краеведческого музея: «Всё, что здесь представлено, – артефакты той эпохи. Благодаря привлечению архивных документов, мемуаров, мы постарались, чтобы эти предметы заговорили».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00