Свердловская детская филармония готовится представить Дубровского XXI века

Культура

Сделать современной классику решили в Свердловской детской филармонии. Там готовятся к большой премьере – уже завтра уральскому зрителю представят мюзикл «Дубровский».

Первое знакомство будущих жениха и невесты, но на лице девушки нет и следа привычной для молодоженов улыбки – она уже давно любит другого. Музыканты свердловской детской филармонии уступили сцену актерам ради специального проекта – здесь ставят мюзикл «Дубровский». В постановке задействованы только начинающие артисты.

Сергей Пермяков полгода назад и не думал, что будет исполнять главную роль, теперь же с головой ушел в чувства своего персонажа. Сергей Пермяков, актёр: «Дубровский, он не поверхностный персонаж, это не поверхностная роль, там столько всего – столько разных красок, эмоций, чувств».

«Дубровский» – это своего рода эксперимент: труппу собирали с нуля. Главный продюсер мюзикла Ким Брейтбург, автор музыки для кино и телевидения, написавший более 600 песен, считает, что именно в молодом коллективе живут самые яркие чувства: «Мы имеем опыт работы с молодыми талантливыми, но необученными людьми, которые приходят иногда на телевизионные проекты – умеющие петь, обладающие талантом, но очень часто непрофессиональные люди. У нас есть методики, которые позволяют с ними работать, чтобы делать спектакль».

Действие на сцене будет напоминать серию музыкальных клипов, именно это и должно удержать внимание даже самого искушенного зрителя. Идея поставить такой мюзикл на уральской сцене родилась у исполняющего обязанности регионального министра культуры Павла Крекова и директора свердловской детской филармонии Людмилы Скосырской – в Белоруссии они посетили подобную постановку в минском музыкальном театре. Павел Креков, и.о. министра культуры Свердловской области: «Он создает позитив, он создает положительный посыл, а это бывает не всегда. Мне бы очень хотелось, чтобы в детской филармонии был вот этот вечерний компонент, рассчитанный на ту самую молодежь, которая для одних "уже", а для других "еще"».

Премьера спектакля состоится завтра. Как утверждают организаторы, билетов в кассах уже нет. Но в календаре постановок мюзикл числится до июня 2017 года, так что возможность увидеть «Дубровского» есть у всех желающих.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00