В Свердловской детской филармонии вручили стипендии имени Марка Павермана

Культура

Лучшим ученикам Свердловской детской филармонии сегодня вручили стипендии имени дирижера Марка Павермана. Наград удостоились 26 человек. Все они – победители престижных конкурсов и олимпиад.

Размер выплаты – 10 тысяч рублей. Награды вручили музыкантам, вокалистам, танцорам, в том числе и семерым участникам ансамбля «Улыбка». В нем занимаются 130 ребят от 7 до 18 лет. Мальчики и девочки изучают классический и современный танец, занимаются акробатикой. В этом сезоне они выступали на гастролях в городах Крыма, а также стали победителями международного конкурса «Танцевальный Олимп» в Берлине.

Егор Глинских, лауреат стипендии имени Марка Павермана: «Когда я узнал, что получаю стипендию, я был очень сильно ошарашен. Конечно, я не ожидал такого исхода событий, но потом я понял, что раз я получаю стипендию, то значит, надо работать, выкладываться не на сто процентов, а на двести».
Александра Сметанина, лауреат стипендии имени Марка Павермана: «Когда я танцую, я чувствую себя на своем месте, я через движение передаю саму себя, то есть я раскрываю свой характер, я надеюсь, что зрители это видят».

Традиция поощрять лучших по итогам концертного сезона стипендиями имени Марка Павермана, основателя Свердловского симфонического оркестра, появилась три года назад. Выплаты учреждены попечительским советом Детской филармонии. В его составе заслуженный деятель искусств России, композитор и драматург Александр Пантыкин. Сегодня он также премировал лауреатов. А ему в ответ вручили грамоту и статуэтку за верность Детской филармонии.

Александр Пантыкин, председатель Союза композиторов Свердловской области: «Это важнейшая функция. Дело в том, что каждый ребенок должен идти, прежде всего, путем побед, и это маленькая победа, это то, что ребенок реально заслужил своим трудом, своей учебой, своим отношением к делу, и это заметно, и это заметили, и это отметили и за это его наградили, потому что человек начинает развиваться тогда, когда ему говорят добрые благодарные слова».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00