В свердловской Музкомедии простились с гендиректором Михаилом Сафроновым

Культура

В зрительном зале свердловской Музкомедии почти нет свободных мест. Проститься с генеральным директором театра Михаилом Сафроновым пришли его родные, сотрудники, деятели искусства, члены регионального правительства представители мэрии Екатеринбурга.

Со сцены сегодня звучали слова прощания.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Я думал о том, что сам он скажет сегодня, сказал бы сегодня по этому поводу. Наверное, он бы сказал что-то в этом роде: "Ну, теперь ребята попробуйте без меня". Это будет очень сложно».

Каждый, кто лично знал Михаила Сафронова, отзывается о нём как о человеке с чувством юмора, большим талантом и безграничной любовью к театру.

Александр Пантыкин, композитор: «Это человек, который умел соединять людей и направлять их в нужном направлении. Это человек, который знал, что хочет, и как этого добиться. Это был гениальный театральный менеджер».
Алексей Франдетти, режиссёр: «Он был абсолютным человеком театра, потому что он искренне верил во все то, что происходит. Не было ни единого спектакля, к которому Михаил Вячеславович не был бы подключен. Включая то, что на спектакль "Эвита" мы вместе ездили выбирать платье в свадебный салон».

«Екатерина Великая», «Декабристы», «Орфей и Эвридика», «Моцарт и Сальери» – под руководством Михаила Сафронова театр стал хедлайнером событий культурной жизни: 80 премьер, в том числе мировые. 20 «Золотых масок». Как говорил сам гендиректор, театр для него – не просто работа.

Михаил Сафронов, генеральный директор Свердловского театра музыкальной комедии: «Меня часто спрашивают: что есть театр? Театр – жизнь. В полном смысле этого слова объём моей жизни связан только с театром».

О том, что посвятит себя искусству, Михаил Сафронов знал с самого детства. Увидев фильм «Гамлет» со Смоктуновским в главной роли, грезил о карьере артиста. Поступил в минский институт на актёрский факультет, но через два года перешел на режиссёрский. В итоге качества управленца взяли верх, и Михаил Вячеславович стал директором. В его трудовой биографии был и Свердловский ТЮЗ, и Театр драмы, а с 1999-го – Музкомедия. По словам коллег, с его приходом жизнь в театре забурлила.

Борис Нодельман, главный дирижер Свердловского театра музыкальной комедии: «Как мы его называли "человек-праздник", "человек-солнце", который любил все праздники и фестивали, все гастроли – он всё это так обожал. Даже слишком. Мотался на самолётах, мы ему говорили: не надо ездить так много, а он это любил, деятельность эту, цветы. В общем, любил эту жизнь во всех её проявлениях».

В то, что Михаила Сафронова больше нет, сотрудники театра всё ещё не могут поверить. Для них он был не просто начальник, а настоящий друг, умеющий слушать и ценить. Каждого работника, а их в Музкомедии около шестисот, Михаил Вячеславович лично поздравлял с днем рождения.

Мария Виненкова, солистка Свердловского государственного театра Музкомедии, лауреат премии «Золотая маска»: «Столько людей было под его крылом, за его спиной, что сегодня вот этими слезами, нашей болью, нашей скорбью можно залить, мне кажется, весь мир, потому что мы потеряли по-настоящему потеряли такого второго папу нашего».

К 70-летнему юбилею, который деятель искусств отметил в апреле, его коллеги подготовили праздничный спектакль. Репетировали тайком в гримерках, над сюрпризом трудились всем составом. Уход Михаила Сафронова стал большим ударом для всего культурного общества Свердловской области и страны.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Не хватать Михаила Вячеславовича будет не только Театру музыкальной комедии, потому что на протяжении многих лет он возглавлял наш союз театральных деятелей, и его теплом и его идеями согреты областные театры».
Леонид Кипнис, директор и художественный руководитель Новосибирского музыкального театра: «Ровно год назад на этой самой сцене Михаил Сафронов открывал Год театра. Сегодня Год театра закрыт. наверное какой-то символический смысл, что с Михаилом Сафроновым он уходит».

Уходит эпоха, но остаётся большое наследие. Михаила Сафронова похоронили на Широреченском кладбище, проводив в последний путь продолжительными аплодисментами.

Валерия Чуб, Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00