В Свердловской области наградили лучших сотрудников библиотек и музеев

Культура

Лучших сотрудников библиотек и музеев Среднего Урала отметили сегодня в Свердловской области. Премии губернатора, по поручению Евгения Куйвашева, вручил его заместитель Павел Креков.

На сцену дома Севастьянова поднялись 19 человек. Лучшим библиотечным проектом стала работа по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья, реализованная в Нижнем Тагиле. Кроме того, награды удостоены сотрудники Центра традиционной народной культуры Урала и работники муниципальных домов культуры. Размер каждой премии составляет 40 тысяч рублей.

Наградили и заместителя директора по научной работе Екатеринбургского музея изобразительных искусств Зою Таюрову. Жюри отметило организацию в учреждении выставки, на которой впервые были представлены сразу все экспонаты Эрмитажа, вывезенные в годы Великой Отечественной войны на Средний Урал.

Зоя Таюрова, заместитель директора по научной работе Екатеринбургского музея изобразительных искусств: «Полностью эта коллекция никогда не показывалась, и мало того, она не была научно обработана. Мы решили сделать подарок городу и выставили все работы, которые были подарены в послевоенные годы Эрмитажем, в благодарность за спасение сокровищ и шедевров Эрмитажа».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00