В Свердловской области впервые прошёл всероссийский конкурс буктрейлеров

Культура

Итоги всероссийского конкурса буктрейлеров подвели в Первоуральске. Творческие состязания для людей всех возрастов впервые приняла Свердловская область и Городской инновационно-культурный центр Первоуральска.

Буктрейлер – это ролик, рассказывающий о книге. Она сосредоточенно прорисовывает каждую деталь: глаза главного героя, книги, что он читает. Фоном звучат любимые композиции Земфиры – для вдохновения, рассказывает Анастасия Гоголина. Еще в начале летних каникул 11-классница случайно наткнулась в интернете на положение о конкурсе буктрейлеров и решила создать свой: «Начинаешь работать – это так затягивает, не можешь оторваться, понимаешь, что если ты сейчас отойдешь хотя бы на полчаса, оставишь эту работу, то ты можешь потерять какую-то мысль, какие-то идеи».

Идеи у Анастасии как градом сыпались. Девушка замахнулась на произведение отнюдь не из школьной программы – Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту» – роман-антиутопия. Все самые значимые сцены она сперва хотела вырезать из бумаги, но потом решила нарисовать – получился мультипликационный трейлер. Ради этого конкурса школьница освоила программу для монтажа. И хотя признается, что никогда не считала себя гуманитарием и вообще мечтает стать ученым-генетиком, на себе испытала все муки творчества. Бессонные ночи у компьютера, работа со звуком. Кстати, «голосом» этого проекта стал одноклассник Анастасии Артём – обладатель бархатного баритона.

Артём Михайлов, генеральный директор Инновационно-культурного центра Первоуральска: «Я первый раз работал в программе по записи голоса, микрофон у меня был впервые в руках. Конечно, я старался сделать это как-то получше, поработать голосом – выше, ниже. Ну уж не знаю, как у меня получилось, но я старался».

Старания школьников высоко оценило жюри всероссийского конкурса буктрейлеров. Анастасия и Артём – третьи в своей номинации. Всего же судьи просмотрели 176 работ из разных городов России и Белоруссии.

Николай Михайлов: «Мы вот с вами, например, перед тем, как пойти в кинотеатр посмотреть фильм, смотрим трейлер. Вот и здесь перед тем, как прочитать книжку, мы смотрим ее аннотацию, а когда у нас нет возможности ее прочитать, мы можем это где-то увидеть, выложено в сети. Это здорово, и это может захватить кого-то».

Предела фантазии нет, ограничен разве что хронометраж трейлера – не больше двух минут. Но и за это время участники успевают снять свой фильм. Нижегородские школьники представили «Молодую гвардию» по книге Александра Фадеева. В их трейлере есть всё: истинная дружба, любовь, предательство, героизм – даже боевые раны, кажется, настоящие. Попробовать себя в роли режиссера может любой желающий, говорят организаторы. Образование и возраст – не помеха.

Уже в феврале следующего года в Инновационно-культурном центре начнут принимать новые работы, а буктрейлеры этих участников уже доступны в интернете.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00