В Сысерти старинный завод превратят в туристско-рекреационный кластер

Культура
В Сысерти старинный завод превратят в туристско-рекреационный кластер

Глава Сысерти Дмитрий Нисковских презентовал проект по возрождению исторического центра города. Первые шаги по формированию туристско-рекреационного кластера оценил губернатор Евгений Куйвашев.

Сердцем проекта должен стать старый неработающий завод, с которого начиналось образование Сысерти. После масштабной реставрации в его стенах будет сформировано культурное и образовательное пространство, по функционалу подобное «Ельцин Центру», однако отличающееся по смыслу. Здесь всё будет построено вокруг промышленной истории Урала и труда как основы инновационного развития. Вслед за заводом вторую жизнь получат все близлежащие постройки и сооружения – храм, старинная усадьба, сад, площадь и плотина.

Помимо обновления исторической части Сысерти, кластер также предполагает развитие экологического, активного, сельского туризма, формирование качественно новой, удобной инфраструктуры для жителей городского округа. Именно поэтому особое значение имеет подключение к процессу местных жителей.

В центре города уже создан и работает туристско-информационный центр, где можно получить всю информацию и услуги, необходимые гостю этой территории.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00