В Сысерти территорию заброшенного завода превратили в культурное пространство

Культура

В Сысерти территорию заброшенного завода превратили в культурное пространство. Теперь там проводят мастер-классы и лекции.

Эта история напоминает сюжет фильма в стиле артхаус, даже декорации соответствуют. На заброшенном заводе появляются диджеи, фуд-корты, театральная сцена – и давно забытая площадка становится самым популярным местом в городе. Сысертский завод, построенный в XVIII веке, был одним из крупнейших на Урале. Здесь плавили чугун, отливали пушки, ядра и якоря, а в поздние советские годы даже собирали стиральные машины. Но в 90-е производство встало, и цеха завода опустели. Смелую идею – создать на базе завода Турчаниновых-Соломирских культурное пространство воплотили в жизнь уральские активисты. Проект «Лето на заводе» поддержали на конкурсе президентских грантов и выделили на него около 3,5 млн рублей. Теперь здесь читают лекции, проводят мастер-классы и устраивают экскурсии.

Дмитрий Нисковских, глава Сысертского городского округа: «Очень важно, что вообще в принципе есть куда прийти и пообщаться с интересными людьми. Причем здесь очень много предпринимателей, которых мы видим на площадке, они буквально за несколько недель, кто-то – месяцев – приняли решение о том, чтобы создать свой бизнес. Это всё жители Сысерти».

К старту готовились в течение месяца. Сначала волонтеры преображали площадку: вывозили мусор, отсыпали безопасные дорожки, красили помещения, а еще слушали лекции по архитектуре и дизайну. Все четыре недели добровольцы жили прямо на территории завода в палаточном лагере.

Юлия Грянко, волонтер: «Тут у нас палатка, ставили ее ребята сами в первый же день, делали весь пол, его даже переделали один раз. Здесь можно посидеть, отдохнуть, положить везде свои вещи. Везде зарядки, можно поставить что-то зарядить. Здесь есть чайник, бойлер, вкусняшки, можно просто прийти отдохнуть, попить чаек».

Авторы проекта называют эту площадку сплавом креативных индустрий. В день открытия лекцию здесь прочитали художники Станислав и Ирина Шминке, а на сцене выступили артисты театра «Провинциальные танцы». Это первое появление коллектива на публике с начала пандемии. «Лето на заводе» – это только часть масштабного проекта по возрождению исторического центра Сысерти. Помещения завода и территория вокруг образуют единый туристический кластер. Так, в здании бывшего доменного цеха, которое отреставрируют, будут музей, коворкинг и пространство для выставок.

Ян Кожан, директор некоммерческой организации «Агентство развития Сысерти», руководитель проекта «Лето на заводе»: «У нас возникла идея, что это может стать новым центром города, важной туристической точкой и впоследствии даже креативным кластером, то есть местом создания новой экономики, где мастера, дизайнеры, айтишники – все соединяются и вместе создают какие-то продукты, праздники, различные форматы».

Тем временем «Лето на заводе» в самом разгаре. Экскурсии, театральные выступления, мастер-классы и лекции будут проходить на площадке до конца августа.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00