В центре «Царский» открылась выставка архивных документов

Культура

Пожелтевшие письма и черно-белые фотографии: выставка архивных документов времен Великой Отечественной войны открылась в Екатеринбурге. Экспозиция приурочена к 75-летию Победы и рассказывает о роли церкви в тяжелое время.

Котелок, зажигалка и мешочек для табака – предметы, которые сопровождали каждого солдата Красной армии. Для того чтобы обеспечить военных во время Великой Отечественной войны, без преувеличения объединилась вся страна. Свой вклад, рассказывают историки, внесла и Русская православная церковь.

«"Ваша забота о воздушных силах Красной Армии, примите мой искренний привет и благодарность Красной Армии". И подпись была: "Сталин"».

Церковь собирала средства на строительство танков и обеспечение солдат. Некоторые священники и лично участвовали в боях – без крестов и рясы, в солдатской форме выполняли воинский долг наравне с другими.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Очень многие священники уходили в ряды действующей армии и принимали реальное участие в сражениях – бойцами простыми или даже командирами. Многие из них отмечены государственными, боевыми наградами».

Уникальные документы из 17 архивов всей страны и Республики Беларусь – выставка, словно по страничкам, собрала целый пласт истории. Кульминацией, отмечают организаторы, стало письмо партизана Голицына. Это благодарность митрополиту за агитационные листки с призывом к борьбе. В годы войны их распространяли на оккупированных территориях.

Александр Капустин, начальник Управления архивами Свердловской области: «Открывая новые для себя документы, мы открываем для себя новые страницы этой войны, и одна из этих страниц, я считаю, что еще полностью не познана – это роль Русской православной церкви в Великой Отечественной войне и ее роль в победе. И, поверьте, она была велика».

Прикоснуться к истории можно в екатеринбургском культурно-просветительском центре «Царский» – выставка, приуроченная к 75-летию Победы, проработает до 2 декабря. Всех желающих посетить организаторы просят соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции.

Василина Жёлтышева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00