В Верхней Пышме сегодня откроется большой Музей автомобильной техники

Культура

Уже сегодня в Верхней Пышме откроется выставочный центр Музея автомобильной техники УГМК. Экспозиции разместятся на четырёх этажах нового здания.

По случаю открытия в музее смонтировали ролик, показывающий кратко все стадии большого строительства и переезда экспонатов на новую площадку.

Новая экспозиционная площадка может по праву считаться одним из самых масштабных и уникальных собраний ретроавтомобилей в России. Вместе с Музеем военной техники она составит единый ансамбль, который без преувеличения можно назвать одним из самых крупных музейных комплексов технического профиля в мире.

В новом четырехэтажном здании площадью 12 тысяч квадратных метров будет представлена 130-летняя история автомобильного транспорта в нашей стране и мире. Сама коллекция автомузея уникальна: в ней представлено более 160 автомобилей и практически столько же единиц мото- и велотехники. Многие из экспонатов восстановлены и отреставрированы в цехе по ремонту транспортных средств, сформированном на территории АО «Уралэлектромедь».

Выставочный центр размещается в непосредственной близости от площадки Музея военной техники. Его первый этаж посвящён автомобилям конца XIX – начала XX века, на 2-м и 3-м этажах находятся залы истории отечественного автомобилестроения, а на верхнем уровне расположены мотоциклы и спортивная техника.

Предполагается, что в торжественной церемонии открытия Музея автомобильной техники примут участие губернатор Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00