В Дмитриев день екатеринбуржцы снова сошлись стенка на стенку

Культура

Прямо в центре Екатеринбурга в эти выходные можно было попасть назад в прошлое. Кулачные бои стенка на стенку и ярмарка кукол – все, как и несколько веков назад на Руси.

Участники – это воины, которые знакомы с правилами: со спины не атаковать, удары наносить только ниже солнечного сплетения. На Руси в этот день вспоминали Дмитрия Донского и воинов, павших в Куликовской битве. В Екатеринбурге уже в двадцатый раз проходит фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день». Вековые традиции воплотились и в работах народных умельцев. Их изделия – это не только ручная работа и природные материалы, но и приметы, которые они олицетворяют.

В XXI веке такие состязания – лишь повод прикоснуться к русским традициям. Борьба на опоясках и кулачный бой идут под музыку. Песни ансамбля «Негрустиночка» хранят традиции села Биянка. 250 лет назад его жителей переселили из Калужской губернии в Челябинскую. Лидия Калинина: «Стали у нас заводы демидовские ставить, и вот туда нужен был рабочий люд. И стали пригонять в наши края, в леса, но песни остались с тех давних времен. Ой, а язык-то какой чудный, девки, а что, поди уже зашмякли?»

Русские традиции и в основе тряпичных кукол. Шестиручка – помощница по хозяйству, а эта, чтобы найти хорошего мужа. Дина Ерошеня: «Она замуж выходит удачно, и руки ей не нужны. Она не в работницы к мужу идет, муж ее будет холить, лелеять, оберегать, на руках носить, работать заставлять не будет, зато у нее есть шея. На шее семь воротничков, чтобы на каждый воротничок она могла загадать желаемое качество будущего мужа».

Дмитров день или, как его еще называют, Большие Осенины по народному календарю символизировал приход зимы. Уральская погода в этом году с приметами не считается. Мороз заставил всех водить хороводы и греться в кулачных поединках.

Татьяна Григорьева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00