В Екатеринбурге стартовал 11-й фестиваль «Кинопроба»

Культура

Ценные советы и премьеры фильмов привезли кинематографисты в Екатеринбург. В Столице Урала открылся фестиваль «Кинопроба». Здесь можно будет увидеть картины, которые еще даже не вышли в прокат.

Лилия Немченко, директор фестиваля «Кинопроба»: «Будет продюсерский мастер-класс Кати Филипповой – очень известного продюсера. Она покажет даже фильм, который выйдет только в 2015 году, к примеру, но она как продюсер уже имеет право его показать. "Мама дорогая" он будет называться».

Помимо конкурсной программы зрители и участники посетят мастер-класс от режиссеров и продюсеров. Фестиваль-практикум прежде всего знакомит зрителя с молодыми, еще не известными кинематографистами. В этом году специальными гостями и членами жюри стали российские режиссеры – Андрей Звягинцев и Алексей Федорченко.

Для детей приготовлена отдельная программа. Создать собственный анимационный фильм им поможет профессор болгарской академии наук Радостина Нейкова. Одиннадцатая «Кинопроба» продлится пять дней. В этот раз в ней принимают участие 58 киношкол из 22 стран мира.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00