Венский фестиваль в Екатеринбурге пройдёт с соблюдением мер безопасности

Культура

Меньше зрительских мест, больше дезинфекторов: в Екатеринбурге готовятся к открытию Венского фестиваля музыкальных фильмов. Правда, когда именно произойдет это событие, зависит от решения областных властей, рассказала сегодня организатор мероприятия Мария Зашляпина на онлайн-встрече с коллегами.

Мария Зашляпина, организатор Венского фестиваля музыкальных фильмов в Екатеринбурге: «Мы направили письмо в администрацию губернатора, чтобы нам поставили рекомендованную дату для начала Венского фестиваля продолжительностью 24 дня. В принципе мы готовы соблюсти все меры. Естественно, должны быть установлены санитайзеры, тепловизоры, масочно-перчаточный режим. Мы должны убрать трибуны. Количество стульев – у нас было полторы тысячи – мы должны их сократить ровно вполовину».

Это будет уже 11-й Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге. По традиции, кинозалом под открытым небом станет площадь перед главным корпусом УрФУ на улице Мира. Организаторы подготовили для зрителей больше полусотни мировых шедевров: это и балет, и опера, и концерты. Пандемия коронавируса, правда, внесла свои правки в программу – вместо зарубежных исполнителей открывать марафон классики в этом году будут российские музыканты.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00