VI Уральская индустриальная биеннале в 2021 году: список площадок

Культура
VI Уральская индустриальная биеннале в 2021 году: список площадок

Сегодня на объединённом стенде Свердловской области в рамках международной выставки «Иннопром» состоялась презентация VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Как рассказали организаторы, очередная художественная выставка пройдёт в Екатеринбурге и городах региона со 2 октября по 5 декабря 2021 года. Темой биеннале стала изменённая цитата из Екклесиаста «Время обнимать и уклоняться от объятий».

«Уральская биеннале всегда работает с уникальными невыставочными пространствами, и в этом году мы решили уйти от формата большого "блокбастера" на заводе, и выбрали несколько пространств, каждое из которых находится в стадии трансформации. Тема выбрана исходя из новых норм коммуникаций между людьми. Предметом осмысления станут касание, право на прикосновение, границы тела и нормы межличностной коммуникации, переживающие особенно стремительную трансформацию в новых глобальных условиях», рассказала комиссар Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова.

Главными площадками проведения выставки на территории уральской столице в этом сезоне станут: 

  • цех автоматизированного механообрабатывающего производства Уральского оптико-механического завода (улица Восточная, 33б); 
  • Екатеринбургский государственный цирк (улица 8 марта, 43);
  • бывший кинотеатр «Салют» (улица Толмачёва, 12);
  • Главпочтамт (проспект Ленина, 39).

Уральская индустриальная биеннале – один из крупнейших регулярных международных проектов в области современного искусства в России, участие в котором за 10 лет приняли более 300 художников из 52 стран. Задача мероприятия – показать всю самобытность «опорного края державы» в глобальном культурном контексте.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00