Владимир Путин поздравил Свердловский краеведческий музей со 150-летием

Культура
Владимир Путин поздравил Свердловский краеведческий музей со 150-летием

В Екатеринбурге торжественно отпраздновали 150-летие Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера. С юбилеем учреждение поздравил президент РФ Владимир Путин.

«Все эти годы ваш музей пользуется широким общественным признанием – как крупный культурный, образовательный, просветительский центр Урала и всей страны. Он по праву гордится своими знаменитыми отцами-основателями, многими поколениями музейных работников – настоящих подвижников и энтузиастов. И, конечно, интересной и содержательной экспозицией», – говорится в телеграмме президента.

«Свердловский областной краеведческий музей является одним из самых крупных, значимых и содержательных учреждений культуры нашего региона. Те коллекции, которые есть в музее, тот вес, который он имеет в не только музейном, но и в культурном сообществе в целом, определяет во многом развитие культуры в целом», – отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

От имени губернатора Евгения Куйвашева в честь юбилея Павел Креков вручил музею сертификат на четыре миллиона рублей на приобретение грузопассажирского автомобиля.

На празднование юбилея приехали гости из 20 регионов России. Среди них Илья Клер, потомок основателя – инициатора создания Уральского общества любителей естествознания Онисима Клера, имя которого носит культурное учреждение.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00