Вокзалы Екатеринбурга и корейского Похана стали побратимами

Культура

В Екатеринбург прибыл «Евразийский поезд дружбы». Делегация из Южной Кореи посетила Средний Урал в рамках международного проекта по созданию единого транспортного, логистического и культурного коридора.

Под звуки комунго южнокорейские девушки любуются уральскими горами. Утверждают, они чем-то похожи на вершину Пукхансан на их родине, в 5,5 тысячах километрах отсюда. Студенка консерватории в Сеуле Ким Чан Хён, говорит, что даже не мечтала исполнить это произведение на границе Европы и Азии. Ким Чан Хён: «Название этой песни «Ариран» – это главная песня Кореи. В оригинале она звучит так, но мы исполняем ее более энергично, на другой, провинциальный манер».

Этот необычный инструмент был изобретен в Корее 5000 лет назад. Тогда играть на нем могли только короли, да и сейчас этим искусством в стране владеют единицы. Именно это умение помогло Ким Чан Хён приехать в Россию на поезде «Дружбы Евразии». Для этого пришлось пройти конкурс – на каждое место претендовало больше десятка человек. Джон Тэ Бок: «Мы показывали, как мы хотим поехать, как у нас интересы такие большие. Еще на корейском и на русском за минуту мы рассказывали, потом наблюдающий выбрал нас».

В официальной делегации из Южной Кореи более 200 гостей – это ученые, общественные деятели, госслужащие, артисты, студенты и журналисты. Многие давно мечтали приехать в Россию именно на поезде. Пак Ро Бёк, посол Республики Корея в России: «Поезда играют важнейшую роль в развитии городов и стран. В России очень длинные железные дороги, нам бы хотелось соединить их с Северной и Южной Кореей».

Помимо личных контактов, с южнокорейским городом Похан Екатеринбург теперь будет дружить вокзалами. Соответствующее соглашение железнодорожники двух стран подписали в Уральской столице. Алексей Тарасов, начальник железнодорожного вокзала Екатеринбурга: «Наши специалисты будут ездить в Похан, а господа из Похана будут ездить в Екатеринбург. Знакомиться с инфраструктурой вокзального комплекса, с инфраструктурой транспорта и знакомиться с услугами, которые мы предоставляем здесь на вокзале, а мы будем смотреть, какие они предоставляют».

В честь этого события на Екатеринбургском вокзале даже появилась памятная табличка, а на границе Европы и Азии сегодня установили новый указатель. Кан Чан Хи, бывший спикер Национальной ассамблеи Южной Кореи: «Если честно, мы немного знали о Свердловской области. Мы чувствуем, что несмотря на расстояния, мы очень похожи друг на друга с русскими. Мы можем стать более близкими друзьями».

Всего за сутки корейские музыканты успели выучить новый мотив. В Екатеринбурге гости из Южной Кореи попрощаются с Азией и отправятся в Европу. Следующая точка маршрута – Москва, а оттуда поезд «Дружбы Евразии» поедет в Берлин.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00