«Война токов», «Рождество на двоих» и другие кинопремьеры этой недели

Культура
«Война токов», «Рождество на двоих» и другие кинопремьеры этой недели

В ожидании по-настоящему громких премьер в российский кинопрокат выходят несколько интересных жанровых новинок, в том числе отложенная на два года «Война токов». Подробности – в нашем традиционном обзоре.

«Война токов»

Судьба этого байопика оказалась весьма драматичной: история о противостоянии Эдисона (Камбербэтч) и Вестингауза (Шеннон) должна была пойти в прокат ещё в 2017 году, но из-за скандала с Харви Вайнштейном потеряла компанию-дистрибутора. Увы, несмотря на яркий актёрский состав, продюсеров (Скорсезе и Бекмамбетов) и отсылки к родной истории XIX века, публика в Штатах фильм не оценила. В нашей стране у «Войны» шансы есть по большей части в среде поклонников блистательного Бенедикта.


«Рождество на двоих»

Это чисто британская история, и, судя по реакции публики, фильм может стать рождественским любимцем англичан на ближайшие несколько лет. Сюжет вдохновлён песнями Джорджа Майкла (оригинальное название «Last Christmas» при переводе безнадёжно утеряно), но хорош и сам по себе. Главную роль исполняет Эмилия Кларк, и в этот раз она далека как от образа Матери Драконов, так и от милой феечки. Она саркастична, не стесняется вредных привычек и давно забила на личную жизнь. До появления принца, разумеется.


«Сиротский Бруклин»

Говоря сухим языком проката, это ещё один «сбитый лётчик». Вдвойне обидно, что это вторая режиссёрская работа Эдварда Нортона, и на её создание ушло без малого 20 лет. Сам актёр (он же написал сценарий) играет человека с синдромом Туретта, который превращается в частного детектива и, используя своё состояние как преимущество в работе, ввязывается в сложный замес власти и криминала. Хорошая авторская работа с прекрасным кастингом, явно не заслуживающая такого прохладного приёма.


«Ржев»

В преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне появляются новые киноистории о том, какой кровью эта победа далась. Логично, что именно зимой выходит фильм про Ржевскую битву, которая развернулась в начале 1942 года. Изрядно поредевшей роте приказано любой ценой удержать деревню Овсянниково. События тяжёлые, не глянцевые – таков и фильм, пусть в нём и сделан акцент на современной манере съёмки батальных сцен. Жаль, что «Ржев», скорее всего, не получит широкой медиаподдержки – он вполне достоин быть увиденным.


«21 мост»

Добротный полицейский боевик с Чедвиком Боузманом («Чёрная пантера»). Его герой решает полностью оцепить остров Манхэттен, чтобы поймать убийц восьмерых копов. Снято динамично и эффектно, есть только одна проблема – за исключением самой идеи оцепления, всё остальное уже очень не оригинально. Если не боитесь вторичности сюжета, смело идите в кино – полтора часа экшена вам гарантированы.


«Аэронавты»

Ещё одна костюмированная лента о XIX веке, и тоже основанная на реальных событиях – но уже в Англии. Два воздухоплавателя (Эдди Редмэйн и Фелисити Джонс) поднимаются над облаками на воздушном шаре, чтобы узнать, как формируется погода на Земле. Пока внизу все крутят пальцем у виска, они терпят самую настоящую авиакатастрофу. Красиво, по-британски эстетично и очень даже подходит для семейного просмотра – если не обращать внимания на возрастной ценз 16+.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00