Язык тела: в Екатеринбурге впервые показали спектакль-призёр «Золотой маски»

Культура

Ежегодный весенний гала-концерт состоялся сегодня в Екатеринбургском театре оперы и балета. В столицу Урала на один день привезли лучшие спектакли со всего мира. В этом году на уральской сцене впервые показали постановку, основанную только на современной хореографии.

Прыжок здесь означает страх, стойка на руках – сомнение. Впрочем, каждый зритель воспринимает увиденное по-своему. В центре сюжета – семь мужчин, у каждого – свой темперамент и чувства. Герои то сталкиваются характерами, то объединяются ради общей цели. Спектакль «Все пути ведут на Север» – это рассказ о взрослении и воспитании.

Постановку, которая в этом году стала лауреатом премии «Золотая маска», артисты театра «Балет Москва» уже презентовали в столице, а сегодня открыли ею программу «Весеннего гала» в Оперном театре Екатеринбурга. Для нашего города такой спектакль в диковинку: здесь нет элементов классического балета, только современная хореография.

Елена Тупысева, директор театра «Балет Москва»: «Спектакль физически очень сложный, на грани физических возможностей ребят, и очень много групповой работы в этом спектакле. С другой стороны, поскольку там семь персонажей, семь разных героев, разных характеров, у каждого есть свое соло, и мы очень волнуемся выступать в Театре оперы и балета: спектакль все-таки больше в современном танце, таком физическом театре».

Силовые трюки на полу из брейк-данса, резкие падения на колени и стойки на руках – на сцене танцовщики выполняют сложнейшие спортивные элементы. Австриец Люк Хейвард в труппе «Балета Москва» первый сезон. Параллельно артист исполняет и классический балет. Признаётся: каждая постановка требует максимум усилий.

Люк Хейвард, артист театра «Балет Москва»: «Очень сложно работать и в труппе современного, и классического балета, потому что всегда надо перенастраивать свое тело на ту или иную постановку. В этот коллектив я пришел, когда спектакль уже был поставлен, поэтому мне пришлось учить партию с самого начала и входить уже в готовую команду. Сначала было очень сложно, но с каждым разом мне всё легче».

Еще один участник коллектива – наш земляк Константин Челкаев. В труппе екатеринбуржец уже четыре года, и выступать в родном городе для него огромная честь.

Константин Челкаев, артист театра «Балет Москва»: «Ну мы уже приехали второй раз, но вот сегодня в какой-то степени более волнительный и более такой трепетный. В принципе, каждый танцор имеет ровно ту нагрузку, которая для него необходима и нужна в рамках спектакля – не устать, выдавать правильную эмоцию, проявлять правильные движения».

Вторая часть ежегодного «Весеннего гала» завершилась традиционной постановкой от артистов Большого театра России. Очередную партию мировых шедевров екатеринбуржцы смогут увидеть уже этой осенью, в начале нового театрального сезона.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00