Жар-птица поселилась в саду уральского мастера

Культура

Сказочное царство удалось создать на своем участке жителю поселка Висим Виталию Черепанову. На двадцати сотках развернулся удивительный мир, созданный в мастерской резчика по дереву.

Виталий Черепанов без дела сидеть не привык. Каждый день он просыпается в 6 утра. Раньше шел на работу, а выйдя на пенсию, купил себе домик в Висиме и полностью его переделал. Ворота теперь охраняют стражи в доспехах, на столе распускаются резные цветы, а в саду живет жар-птица.

Красота дерева в его работах соединяется с художественным замыслом. Идеи своих произведений автор черпает из русских сказок. Виталий Черепанов: «Зачем мне зарубежные? Что хорошего в этом зарубежном? Это, может, вам, молодежи, нравится. Я на наших сказках воспитывался. Очень люблю сказки. До сих пор старые, если по телевизору показывают, я смотрю обязательно».

В копилке мастера множество наград, его работы постоянно выставляются в музее, а чтобы познакомиться с миром русских сказок, к нему нередко приезжают гости из разных стран. Работа в доме кипит круглый год. Для резьбы по дереву зима – не сезон, зато у Виталия появляется время для других увлечений. Он и картины пишет, и на музыкальных инструментах играет.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00