Живая история: Нижнесинячихинскому музею-заповеднику исполнилось 40 лет

Культура

Юбилей отмечает Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства. 40 лет назад его создал местный житель краевед Иван Самойлов. Теперь комплекс носит его имя.

Под открытым небом здесь – целая эпоха. Деревянные дома, часовни и бескрайние зеленые поля – старинные постройки в Нижней Синячихе удачно вписываются в природный ландшафт. На холме – Свято-Преображенская церковь, с которой началось создание музея под открытым небом. Его основатель житель Алапаевского района Иван Самойлов в 1967 году взялся за реставрацию храма. Идея так его увлекла, что позже здесь появился целый комплекс.

Валентина Нахлупина, жительница Нижней Синячихи: «Он в течение 40 лет приезжал, вопреки непониманию они с женой проводили работу по охране и восстановлению уральской деревни. Мы благодарны ему за то наследство, за тот труд всей жизни, который он вложил в развитие нашего села и отдал это всё народу».

Храму больше 200 лет. В советские времена здесь хранили зерно, почти все фрески были отбиты, иконы украдены. На восстановление здания ушло десять лет. Среди экспонатов музея церковная утварь, книги и уникальная плащаница Успения пресвятой Богородицы.

Алёна Колпакова, научный сотрудник Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д.Самойлова: «Она принадлежала бобровской монахине. Когда Иван Данилович узнал, что в нашем районе есть такая женщина, он разыскал ее и предложил, чтобы она продала ему плащаницу. Она долго ее сохраняла в советское время и перед смертью благословила ее Ивану Даниловичу».

Эти экспонаты вызывают особую гордость у хранителей музея – деревянные фрагменты дверей, стен и домашней утвари украшены росписью, свойственной только этой местности. На втором этаже храма расположилась коллекция уральской домовой настенной росписи, ее отличительная черта – уральский «разбел». Этого эффекта художники добивались, набирая на кисть сразу две краски. Не только музейные экспонаты собирал Иван Самойлов, но и лучшие образцы русского деревянного зодчества. Например, этот постоялый двор сделан по эскизам XIX столетия. Даже гостей здесь встречают согласно традициям того времени: «Номера свободные имеются? – Имеются, барин. Накануне от вас гонец был, большую горницу для вас приготовили. – Хорошо, показывай».

Всего музей-заповедник насчитывает 24 деревянные постройки. Среди них три крестьянские усадьбы разных столетий. Внутри воссозданы старинные интерьеры с подлинниками предметов быта.

Валентина Ращектаева, директор Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д.Самойлова: «Музей переродился из народного в единственный на Среднем Урале музей-заповедник под открытым небом с более чем 20 объектами федерального значения. Для нашего района это большая гордость».

Музей-заповедник под открытым небом давно стал визитной карточкой не только Нижней Синячихи, но и всего региона. Каждый год сюда приезжают около 60 тысяч посетителей из разных стран. В ближайшее время на территории комплекса будет установлен памятник Ивану Самойлову. В планах сотрудников музея строительство на берегу реки домика рыбака и экодеревни с огородами и домашними животными.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00