Живая история: под Артёмовским реконструировали бой времен Гражданской войны

Культура

События столетней давности развернулись на полях под Артемовским. Там прошел фестиваль исторической реконструкции «Покровский рубеж». Его главной темой стала Гражданская война, бои которой проходили именно в этом месте.

Лето 1918 года. Под оружейные залпы и пулеметные выстрелы бойцы Белой гвардии наступают на красноармейцев. События разворачиваются недалеко от реки Быстрой под Артемовским. Как и 99 лет назад, бойцы Красной армии обороняют деревню от неприятеля.

Олег Шумовский в роли солдата-чеха, входящего в состав белых, – в авангарде. Преодолевая метр за метром, мужчина всё ближе подбирается к вражеским окопам. Условия максимально приближены к реальным: настоящая форма, действующее оружие, правда, патроны всё же холостые.

Олег Шумовский, участник исторической реконструкции: «Отрабатываем технику безопасности, чтобы там никаких не было случаев, но, тем не менее, волнение иногда такое присутствует, потому что приходится иногда перепрыгивать окопы там, траншеи, в окопы прыгать, там, ну, понимаете, с винтовкой, со штыком».

Чтобы неприятелю не достались строения, красноармейцы поджигают деревянный дом и отступают. К тушению огня приступает добровольная пожарная дружина. Спасатели въезжают на поле боя и вручную сбивают пламя. Этот исторический сюжет в реконструкцию Гражданской войны включили впервые. Для этого использовали настоящую пожарную помпу из мастерской ретротехники.

Максим Войдеславер, участник исторической реконструкции: «Это одна из действующих помп начала ХХ века, это помпа "Густав Лист", выпущенная до Первой мировой войны. Ну, естественно, ручная сила, но это командная работа, командное орудие такое».

Красная армия не выдерживает натиска белогвардейцев и вынуждена оставить позиции. Раненых солдат у поля боя встречают сестры милосердия. В военно-передвижном госпитале пострадавшим оказывают первую помощь.

Эльвира Якимова, участница исторической реконструкции: «Боец пришел с небольшими ранениями осколочными, буквально чуть-чуть зацепило, ему делаем перевязочку, осматриваем, поим, смотрим».

Участниками боя в поселке Кислянка в этом году стали шесть военно-исторических клубов из Екатеринбурга, Самары, Уфы, Новосибирска, Шадринска и Кургана. Они показали лишь эпизод битвы. Главная цель – привить людям интерес к истории. На фестивале также работали 29 интерактивных площадок с квестами, музейными экспонатами, в том числе одеждой той эпохи и предметами крестьянского быта.

Фестиваль «Покровский рубеж» в деревне Кислянка прошел второй раз и собрал около десяти тысяч посетителей. И, в отличие от событий 1918 года, все с поля боя вышли здоровыми и невредимыми.

Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области: «Гражданская война с большими потерями проходила, в том числе и по Уралу, очень много людей погибло, очень много трагедий было, и мы это должны понимать, когда любуемся на наших реконструкторов, соотнося с современной Россией и говоря себе, что никогда больше в России не должно быть так, чтобы один россиянин на другого поднимал оружие».

В следующем году на полях под Артемовским развернутся боевые схватки времен Первой и Второй мировых войн. Организаторы уже начали подготовку к новым реконструкциям.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00