Живая классика: в Свердловской филармонии стартовал девятый Bach-fest

Культура

Новые грани творчества Баха раскроют в Свердловской филармонии. На традиционном фестивале, приуроченном ко дню рождения великого композитора, прозвучат сочинения не только немецкого классика, но и его детей.

Произведения Иоганна Себастьяна Баха и его сыновей, многие из которых тоже были композиторами и виртуозами, исполнят известные музыканты со всего мира. В фестивале примут участие три оркестра, два хора, ансамбль старинной музыки, а также первоклассные солисты. Всего запланировано семь концертов. После программу покажут в Каменске-Уральском и Асбесте.

Тарас Багинец, арт-директор фестиваля Baсh-fest: «Известное изречение "Природа на детях отдыхает" в данном случае совершенно не сработало. Дети у Баха были очень талантливые, другой вопрос – кто из них как реализовался, кто был более успешен, кто менее».

Услышат любители классической музыки и звучание виолончели пикколо. Это уникальный барочный инструмент, специально для которого Бах написал несколько произведений. В Екатеринбурге их впервые исполнит выдающийся российский музыкант Александр Рудин. Играть на этой виолончели, признается, одно удовольствие, хотя от современной ее отличает лишь наличие пятой струны.

Александр Рудин, виолончелист, дирижер: «Добавлена одна верхняя струна. Обычно это струны ля, ре, соль, до, здесь добавлена еще струна ми, и произведения, которые написаны для этого инструмента, позволяют играть на более высоких регистрах, не применяя при этом технику переходов».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00