Знаменитый писатель Даниил Гранин скончался в возрасте 98 лет

Культура
Знаменитый писатель Даниил Гранин скончался в возрасте 98 лет

В Санкт-Петербурге на 99-м году жизни умер известный писатель, почётный житель города Даниил Гранин. Его произведения были любимы несколькими поколениями читателей.

Об кончине знаменитого автора пишет Интерфакс со ссылкой на источник в медицинских кругах города. Сообщается, что последние несколько дней Гранин находился в реанимационном отделении одного из городских стационаров.

Даниил Александрович Гранин (Герман) родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской губернии. Прошёл Великую Отечественную войну сперва в дивизии народного ополчения, затем в танковых войсках. Военный опыт оказал серьёзное влияние на будущие произведения писателя.

Первые свои работы Даниил Гранин начал печатать в 1949 году. Он входил в редколлегию культового журнала «Роман-газета», инициировал создание ленинградского общества «Милосердие». Книги Гранина сопровождали жизнь нескольких поколений советских и российских читателей. Даже в новом веке его произведения продолжали получать престижные награды – как, например, роман «Мой лейтенант», удостоившийся в 2012 году премии «Большая книга».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00