"Золотая маска" в Екатеринбурге: чем запомнится фестиваль

Культура
"Золотая маска" в Екатеринбурге: чем запомнится фестиваль

Екатеринбург провожает фестиваль "Золотая маска", который стал заметным событием в театральной жизни города и региона.

Фестиваль проходил в Екатеринбурге в седьмой раз, с 17 мая по 28 июня 2022 года, в афише были представлены три спектакля ведущих российских коллективов: «Костик» в театре драмы, «Моцарт и «Дон Жуан» - в ТЮЗе.

Обзор события публикует “РГ”, объединяя все работы неожиданно: «Удивительно, но в каждом из них очень по-чеховски стреляли ружья»
Первая постановка "Костик" режиссера Дмитрия Крымова (театр имени Пушкина), оказалась современной интерпретацией чеховской "Чайки", где в четырёх действиях можно открывается духовная жизнь страны в разрезе обстановки подмосковного дачного поселка. Невозможность найти в себе силы для противостояния пошлости и выстрел, завершивший метания Константина Треплева.

"Сын" – драма Российского академического Молодежного театра, в основе которой история подростковой клинической депрессии. Настоящее театральное зрелище, поставленное Юрием Бутусовым, отличная игра Евгений Редько, и снова выстрел, предугадать который можно после упоминания о ружье в шкафу…

В спектакле "Моцарт. Дон Жуан. Генеральная репетиция" Евгений Цыганов в роли престарелого режиссера и вовсе начал расстреливать из ружья бесталанных артистов, чего, конечно же никто не ожидал.

Фестиваль оставил нам разные эмоции, от тягостных раздумий-переживаний о жизни и судьбах до веры в силу искусства и таланта.
Фото: Российская Газета

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00