Звёзды театра и кино поздравили уральских учителей

Культура

Благодарность за труд: в преддверии Дня учителя для уральских педагогов организовали творческий вечер с актерами театра и кино. Обычно стихотворения Пастернака Марина Раевская читает сама десяткам слушателей в классе, но сегодня учитель литературы в роли зрителя.

Впервые за долгое время отправилась на спектакль, да еще какой – на сцене Сергей Колесников и Лариса Удовиченко.

Марина Раевская, заместитель директора школы № 65 Екатеринбурга: «Нечасто приходится посещать такие действия. Одно дело нам с детьми посмотреть, а другое дело – ты сама сходишь, посмотришь, проанализируешь. Сегодня тоже пришлось выбрать время, но я очень рада этому».

Зрителей, а это около полусотни уральских преподавателей, собрали в необычном зале. Спектакль звезды театра и кино играют в парке «Россия – моя история». Площадка для педагогов знакомая – многие регулярно посещают мультимедийные выставки со своими учениками.

Ольга Марченкова, преподаватель истории Свердловского педагогического колледжа: «История – это не только скучные пыльные книжки, какие-то архивы, газеты и так далее, а история может быть вот такой современной, мультимедийной, яркой, ее можно почувствовать, поэтому музей для нас, преподавателей, очень большая помощь, поддержка».

Концерт-спектакль «Возможная встреча» – это подарок учителям школ и колледжей Екатеринбурга от благотворительного фонда РМК.

Татьяна Баланчук, руководитель благотворительного фонда РМК: «Всё то, что могло бы дать возможность немножко отвлечься от будней. Не всегда же им вещать, учить. Иногда и самим нужно побыть в роли зрителя, насладиться прекрасным творчеством наших замечательных поэтов».

После спектакля преподаватели делятся впечатлениями и опытом. Многие в историческом парке не только посещают обычные экскурсии, но и организуют интерактивные уроки.

Наталья Прошина, директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история»: «Мы пригласили именно тех педагогов, с которыми активно работаем, которые приводят своих детей на выставки, проводят уроки, мастер-классы, квесты, брейн-ринги, принимают самое активное участие в клубе историков».

В парк «Россия – моя история» преподаватели вернутся еще не раз. Впереди учебный год, главное, чтобы он прошел в привычном офлайн-режиме.

Арина Зеленская

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00