28 свердловчан получили президентские гранты на сумму 48 млн рублей

Экономика

28 свердловчан стали обладателями грантов от главы государства. На реализацию их проектов из президентского фонда выделили 48 миллионов рублей. Сейчас уральские общественники готовят заявки на второй этап конкурса.

Житель Заречного Сергей Григорьев планирует увековечить память своего отца, последнего Героя Советского Союза на Среднем Урале. Год назад ветеран Великой Отечественной войны Николай Григорьев ушёл из жизни. Он был стрелком и помощником командира разведвзвода. Теперь его сын и члены Союза ветеранов Афганистана планируют установить в Заречном монумент герою и открыть музей.

Сергей Григорьев, член Российского союза ветеранов Афганистана: «Чтобы увековечить его, сделать вот такой военно-патриотический монумент, и напротив этого монумента будет непосредственно музей, посвященный отцу, чтобы сразу всё могли посещать не только жители города, но и кто приезжает на экскурсии в наш город».

Победителей конкурса поздравил вице-губернатор Павел Креков. Сегодня же для представителей свердловских некоммерческих организаций, которые только хотят получить субсидии от государства, генеральный директор Фонда президентских грантов провел в Екатеринбурге семинар. Илья Чукалин рассказал, как правильно оформить заявку, какие документы и сведения к ней прикрепить. Сейчас сделать это можно и в электронном виде. Регистрация участников продлится до 29 сентября.

Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов: «Всего Свердловская область по итогам первого конкурса получила грантов на сумму, превышающую 48 миллионов рублей, – это лучший показатель в Уральском федеральном округе, и это больше, чем треть всех средств, которые получил Уральский федеральный округ».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00