Армения и Средний Урал сформируют перечень перспективных проектов

Экономика

Уральские промышленники получили приглашение для участия в тендерах, которые пройдут в рамках госпрограмм Армении. Такие договоренности были достигнуты сегодня в ходе онлайн-переговоров между властями республики и свердловским правительством.

Речь, в частности, шла о проектах по модернизации энергетики и водного хозяйства, а также по строительству дорог. Перечень конкурсных мероприятий и контрактов от армянской стороны в ближайшее время поступит в Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. Но уже сейчас, по данным ведомства, порядка 200 уральских предприятий готовы сотрудничать с Арменией. Среди приоритетных сфер – и ЖКХ, и медицина, и транспорт. Есть запросы и к экспортерам из республики.

Василий Козлов, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области: «Мы воспринимаем сотрудничество как дорогу с двусторонним движением. У нас есть ряд предложений для армянских экспортеров. Прежде всего речь идет об активизации поставок на рынок Свердловской области первоклассной продукции аграрно-промышленного комплекса Армении и продвижении туристических услуг вашей страны».

В новейшей истории страны Свердловская область – один из первых регионов России, который начал сотрудничать с Арменией. Средний Урал поставляет в республику металлы и станки, химическую продукцию и древесину. Экспортирует в основном продовольствие. По итогам прошлого года внешний товарооборот со страной-партнером превысил 12 миллиардов долларов США. Сегодня стороны намерены расширить границы сотрудничества.

Варос Симонян, заместитель министра экономики Республики Армения: «Несомненно, у нас еще значительный незадействованный резерв, который может послужить толчком к прогрессу в торгово-экономических отношениях и их возведению на качественно новый уровень. Надеюсь, что результатом нашей совместной работы станет идентификация конкретных проектов, которые позволят наиболее полно использовать потенциал наших стран».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00