Бюджет Свердловской области на 2016 год обсудят на согласительных комиссиях

Экономика

Областной бюджет начали обсуждать на согласительных комиссиях. Сегодня прошло первое заседание. Уже известно, что Екатеринбургу достанется щедрый кусок «бюджетного пирога».

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания Свердловской области: «Из областного бюджета всех видов (дотаций, субвенций, субсидий) городу Екатеринбургу передается более 10 миллиардов рублей, плюс к этому большие средства закладываются на подготовку к Чемпионату мира – это где-то в пределах двух с лишним миллиардов рублей, плюс средства, закладываемые на дорожную сеть – почти два миллиарда рублей».

Расходная часть областного бюджета составляет 189,5 миллиардов рублей, доходная – 173, 5 миллиарда. Львиную долю расходов направят на социальную сферу. Здравоохранение, образование и соцполитика – три кита «народного бюджета». В главном финансовом документе заложены средства на выполнение обязательств перед льготниками. Так, размер социальных выплат даже увеличится почти на 6,5%.

В ходе согласительных комиссий депутаты вносят дополнительные предложения, которые могут быть включены в проект бюджета. Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Да, мы говорим о газификации, мы говорим о дорожном строительстве. За счет чего мы это будем делать: либо мы увеличиваем просто тело дефицита, либо мы уменьшаем какие-то программы, увеличивая вот эти направления. И для того согласительные комиссии собираются, чтобы объективно оценить все расходы, доходы и пожелания».

В этом году впервые пройдут бюджетные слушания в новом формате – «деловая игра с предпринимателями». К обсуждению главного финансового документа подключат бизнесменов, им предложат за час сверстать бюджет. Идеи предпринимателей оценят областные министры, лучшие предложения учтут при обсуждении документа на согласительных комиссиях.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00