Депутаты Заксобрания приняли свердловский бюджет на 2020 год

Экономика

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области во втором и третьем чтении приняли бюджет на 2020 год.

На повестке у депутатов Законодательного собрания больше трех десятков вопросов, главный из которых, без сомнений, принятие бюджета Свердловской области на 2020 год. Над его формированием парламентарии трудились несколько месяцев: рассматривали предложения от министров, встречались с главами муниципалитетов. Итог – почти единогласное принятие документа. Доходная часть бюджета составила 267 миллиардов рублей, расходная на 30 миллиардов больше – почти 297 миллиардов. Свыше половины средств направят на социальную сферу.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: «У нас остается социально-ориентированным бюджет. Более 67% – расходы социальные. Не могу не отметить, что муниципалитеты получат, если в 2019 году было порядка 98 миллиардов трансфертов, то в бюджете 2020 года заложено уже более 120 миллиардов».

Средства пойдут на газификацию, строительство школ, домов культуры и спортивных объектов в муниципалитетах. Увеличить субсидии удалось после согласительных комиссий.

Владимир Терешков, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного Собрания Свердловской области: «Нам удалось более 1,5 миллиардов рублей вернее 1 миллиард 522 миллиона добавить межбюджетными трансфертами муниципалитетам, в пределах 1,3 миллиарда рублей направить на общегосударственные темы».

Так 200 миллионов получит министерство энергетики и ЖКХ региона на реконструкцию коммунальных объектов, больше ста миллионов будет направлено на новые автомобили скорой помощи. Также средства предусмотрены на развитие спортивно-развлекательного центра «Гора Белая» и на строительство центра World Skills. Отдельная графа документа посвящена подготовке к юбилею Победы. В 2020 году для ветеранов предусмотрены увеличенные выплаты.

Виктор Шептий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия»: «Выплата не 1000 рублей, а 5 тысяч рублей. А для детей погибших установлена такая выплата ко Дню Победы – тысяча рублей вместо 500».

Деньги заложены и на подготовку к 300-летию Екатеринбурга и Нижнего Тагила, а также финансирование национальных проектов.

Михаил Зубарев, депутат Законодательного Собрания Свердловской области, член фракции ЛДПР: «Ряд моментов, за которые мы отстаивали, сегодня, учтены в бюджете. То, что не попало, мы с коллегами в постановлении к третьему чтению бюджета приняли в качестве первоочередных направлений, что необходимо. Например, тот же ангиограф в город Асбест. В Асбесте работает межмуниципальная больница, в которую пациентов с инфарктом везут, но ангиографа пока нет».

Средства по направлениям, которые пока не заложены в бюджет, но требуют финансирования, выделят в течение 2020 года. Деньги пойдут из доходной части по мере ее наполнения.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00