Детские выплаты в России, которые изменятся в 2021 году: список

Экономика
06 Января 2021, 19:13
Детские выплаты в России, которые изменятся в 2021 году: список

В наступившем 2021 году для россиян изменится ряд выплат и пособий для детей. Речь идёт не только об индексации, но и о том, как граждане будут получать эти деньги.

«Новогодние» выплаты

Каждой российской семье с детьми до семи лет включительно положены «новогодние» выплаты в размере 5000 рублей. Об этом своеобразном подарке к празднику сообщил в ходе своей пресс-конференции президент Владимир Путин.

Деньги поступают автоматически на счета россиян, которые ранее в 2020 году получали финансовую поддержку от государства. У всех остальных (в том числе тех, у кого ребёнок родился после 1 июля 2020 года), есть время до 1 апреля, чтобы оформить заявление. Сделать это можно в региональном отделении Пенсионного фонда.

Выплаты для детей от 3 до 7 лет

В России продолжаются ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет – деньги получают семьи с доходом ниже прожиточного минимума. Для этого родителям достаточно подать только электронное заявление, а весь пакет необходимых документов будет собран путём межведомственного взаимодействия. Граждане без личного кабинета на портале Госуслуг могут подать заявление через МФЦ или органы соцзащиты.

«Выплата установлена на один год. Её размер ранее составлял 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребёнка – в среднем по стране это 5500 рублей, сообщили в Минтруде. Но с 1 января 2021 года пособие увеличится вдвое – такой указ подписал президент», – отмечают в «Парламентской газете».

Выплаты на первого и второго ребёнка

В прошлом году на три года в России было продлено действие закона о ежемесячных выплатах на первого и второго ребёнка. В то же время изменились требования к уровню среднедушевого дохода: теперь это не полтора, а два региональных прожиточных минимума для трудоспособного населения за II квартал прошедшего года.

Размер выплаты приравнивается к прожиточному минимуму для ребёнка в конкретном регионе. Таким образом, в 2021 году выплата будет равна показателю за II квартал 2020 года. Повторно подавать заявление на получение выплаты надо будет по достижению ребёнком возраста одного и двух лет.

Изменения в материнском капитале

С 2020 года маткапитал полагается уже при рождении первого ребёнка, а на второго сумму увеличат. Сам сертификат оформляется автоматически по факту возникновения права на его получение.

По данным Пенсионного фонда, в 2021 году суммы материнского капитала с учётом индексации составят:
• 483 882 рубля на первенца, рождённого в 2020 году или позже, либо на второго и последующих детей, родившихся или усыновлённых в 2007-2019 годах;
• 155 550 рублей на второго ребёнка, если был получен сертификат на первого;
 • 639 432 рубля – на второго или следующего ребёнка, если он родился или его усыновили в 2020 году либо позднее, а предыдущие дети появились ранее 2007 года и маткапитал на них не полагался.

Пособия по беременности и родам

С 1 января 2021 года сумма декретного пособия выросла в соответствии с утверждением нового МРОТ. Теперь при нормальных родах при декретном отпуске в 140 дней оно составит 340 795 рублей. При осложнённых родах одного ребёнка оплачиваемый больничный лист продлевают до 156 дней, а пособие составляет 379 743 рублей.

При рождении двойни, тройни и так далее больничный по беременности и родам будет длиться 194 дня и оплачиваться в размере 472 244,50 рубля. Минимальный размер пособия теперь составит 420,56 рубля в день.

Выплаты по уходу за ребёнком

С Нового года в России увеличился максимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет – он будет равен 29 600,48 рубля, а минимальное пособие по уходу за первым, вторым и последующими детьми составит 6752 рубля.

Ежемесячное пособие по общему правилу выплачивается в размере 40 % от среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия. Выплата рассчитывается на одного ребёнка, а если в семье двойня, то сумма увеличивается в два раза, до 80 % от заработка.


Составлено на основе материалов «Парламентской газеты»

Комментарии

Ctrl + Enter
Гость
А после семи уже не дети

07 Января 2021, 19:17


Гость
Скажите,а до 16 лет.помощи никакой...

08 Января 2021, 02:06


Гость
А после семи лет что ?

08 Января 2021, 17:13


Гость
Классно нам 1.5 года мы ничего не получаем даже компенсацию за дет.сад.другим всё сделали с 1.5 до 7 лет,а то с 3 а до 3 лет что делать

09 Января 2021, 09:55


Валентин
Можно-ли продлить детские до 3 лет и с 3 до 7 овтомотически или как

09 Января 2021, 09:57


Гость
После семи ,уже взрослые.

09 Января 2021, 15:37


Кристина Д.
Не в каждом населённом пункте есть детские сады. В семь лет полноценный ребенок идет в школу, родитель может работать, разве нет?

09 Января 2021, 15:42


Гость
А до 1,6 за второго будет прибавка че то вообще не чего не пойму?

10 Января 2021, 13:58


Гость
Идите уже работать,вы для кого рожали? Вы надоели. Как попрошайки себя ведете. Не рожайте если не можете содержать своих детей

10 Января 2021, 17:14


Гость
А после семи, так же как до, есть родители, которые прежде чем рожать, должны были думать, на что содержать своего ребёнка, а тем более детей.

10 Января 2021, 18:37


Гость
Дети от 7 до 16,18 лет вообще не существуют, как хотите, так и живите, они не нуждаются в еде, одежде. А если один родитель? Меня вот ребёнок вообще не видит, в 5 утра ушла, в 19 пришла, выходные пролетают. Производство урезали и зарплату, сказали временно, но как и бывает, постоянно. Только за квартиру и хватает заплатить, а на питание и все остальное, что останется. В каникулы на соленьях-вареньях жили. Стыдно взрослеющей дочери в глаза смотреть, да и не для этого рожала, чтоб копейки считать, жизнь повернула и лучше не становиться,но отчаиваться не стану! В 90-е сына подняла, а сейчас....,но все равно как то обидно....

10 Января 2021, 20:25


Гость
После семи мама выходит на работу, а в 16 лет лично я уже подработкой занималась каждое лето, все правильно сделали!

11 Января 2021, 01:46


Гость
Вообще хорошая поддержка,сыну пять лет, у меня хоть сейчас есть возможность найти хорошую работу, получить опыт работы и в этом году иду на повышение квалификации по диплому от цзн, буду спокойно учиться, как раз к семи лет ребенка моя зарплата будет больше, на ноги стать, так как одной очень тежело растить ребёнка, если разумно подойти к помощи государства, будет все хорошо у тех у кого действительно трудности в наше нестабильное время

11 Января 2021, 01:55


Гость
Я одна не понимаю да ,как можно на второго и последующих по уходу дать ту же сумму что и на первого ? И ещё им идут президентские , мы значит 2 и последующих должны на 6752 обеспечивать ,а с одним ребёнком больше 15 тысяч получать ? И где справедливость ? На 2,3 детей уходит получается меньше ,чем на одного ребёнка

11 Января 2021, 02:48


Гость
Сыну 10лет, а дочке 6лет на двоих получают 926р.Значит до 7платят а после 7лет их можно на работу устраивать.Сами бы они пожили на эти пособия.безсовестные.Сидят там в рожы отьедают.

11 Января 2021, 14:26


Гость
С 1,5 до 3 лет нет ни каких выплат ?

11 Января 2021, 16:49


Гость
Ежемесячно пособие для 3-8лет,а остальные 9-16лет эти не дети что ли

11 Января 2021, 23:10


Гость
Когда будут осуществляется выплаты?

12 Января 2021, 15:44


Гость
"С 1 января 2021 года сумма декретного пособия выросла в соответствии с утверждением нового МРОТ. Теперь при нормальных родах при декретном отпуске в 140 дней оно составит 340 795 рублей" - ЭТО СУММА МАКСИМАЛЬНОГО ПОСОБИЯ! Минималка - 57 036,00!

12 Января 2021, 19:19


Гость
а до трех лет что не дети

13 Января 2021, 18:46


Гость
Если пособия оформила в 2020 надо ли заново оформлять в 2021 ?

13 Января 2021, 20:28


Гость
А после 7 всё уже не ребёнок?ему может пойти работать!!!?

14 Января 2021, 18:04


Гость
А когда их выплатят за январь? уже середина месяца

14 Января 2021, 19:09


Гость
Зачем вы вводите в заблуждение людей : "при нормальных родах при декретном отпуске в 140 дней оно составит 340 795 рублей." исходя из мрот пособие по бир составляет 58 878 руб. без районного коэффициента!

15 Января 2021, 10:11


Гость
1.5лет уход Сколько будет на 3ребенка

15 Января 2021, 15:23


Гость
Скажите пожалуйста я родила первого в 2012 она у меня на следующии сутки умерла второго ребенка в 2019 году и получила маткопитал а в 2020 родила третьего мне положена доплата по маткопиталу

16 Января 2021, 00:00


Гость
Вы такие интересные , возмущаетесь почему до 18 лет нет выплат

17 Января 2021, 14:45


Гость
Интересно, люди задают вопросы, а где ответы? Или здесь можно просто потрындеть?

17 Января 2021, 20:20


Гостья
Четверо детей ,трое из них студенты я не работаю ,муж 15 т получает.в деревне имеешь три коровы и четыре теленка, четыре сотки огорода ,детские вообще не положено,говорят и так богато живёте.

17 Января 2021, 23:59


Гостья
Некоторые умные граждане говорят ,идите и работайте!!так давайте же предоставьте работу в деревне,раз вы такие умные,мужикам то работы нет стараются все ехать на вахты.

18 Января 2021, 00:02


Другие новости