До оглашения столицы ЭКСПО-2020 остаются одни сутки

Экономика

Судьба столицы ЭКСПО-2020 решается в Париже. Итоги голосования огласят завтра. А сегодня во Франции города-претенденты, среди которых Екатеринбург, проведут финальные презентации своих заявок.

Среда в Международном бюро выставок в Париже – день тайного голосования. Именно завтра определится город-победитель. Кроме Екатеринбурга принять у себя в 2020 году ЭКСПО хотят бразильский Сан-Паулу, арабский Дубай и турецкий Измир. Анатолий Гайда, общественный советник губернатора Свердловской области: «Конечно, мы все болеем и хотим, чтобы Екатеринбург победил».

Тема российской заявки «Глобальный разум: будущее глобализации и её влияние на мир». Сегодня финальный этап презентации. Все города-претенденты смогут рассказать о своих заявках делегатам ассамблеи, которые и будут голосовать за столицу ЭКСПО-2020. Екатеринбургу удалось заручиться поддержкой нескольких десятков стран. Аркадий Чернецкий, глава наблюдательного совета заявочного комитета ЭКСПО-2020: «Перепроверяем еще раз, каким образом наши договоренности с правительствами разных стран реализованы в соответствующих документах послам, которые будут голосовать».

В пользу Екатеринбурга не только поддержка иностранных партнеров, но и даже географическое положение. Город расположен на границе Европы и Азии. По мнению экспертов, это важный геополитический фактор, который при голосовании может стать решающим. Анатолий Гагарин, политолог: «Это особо выгодное положение, собственно, и послужило, что Екатеринбург стал этим городом. Город находится в центре Российской Федерации, и это привлекает и туристов, и всех заинтересованных людей».

Под строительство ЭКСПО-городка уже зарезервирован участок земли на берегу Верх-Исетского пруда. Там планируют построить выставочные павильоны и жилые кварталы. Ответ на вопрос, быть ли ЭКСПО-2020 на Среднем Урале, Международное бюро выставок даст уже завтра.

Диана Храмцова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00