«Единый портал»: уральские программисты создали уникальный софт для малого и среднего бизнеса

Экономика

Уральские IT-разработчики попали в федеральную программу по цифровизации малого и среднего бизнеса. Они создали отечественную уникальную платформу и запустили в использование по всей России.

Михаил Мухин с цифрами и алгоритмами уже много лет на ты. Свои идеи программист вместе с коллегами воплощает в простые и доступные платформы, которые сейчас популярны не только на Урале, но и по всей России.

Михаил Мухин, руководитель проектов: «Уральские бизнесмены активно начинают пользоваться нашими разработками. Это инновационный продукт, не имеет аналогов по стоимости и по функционалу среди дружественных конкурентов».

Речь идёт о новом софте, который разработали уральские IT-разработчики. Так называемый «единый портал» заменяет всю бумажную работу, с его помощью можно отслеживать загруженность сотрудников, получать необходимые документы и следить за взаимодействием отделов.

Дмитрий Галков, менеджер по сопровождение клиентов IT-компании: «Можно выстраивать дистанционную работу, в период ковида это стало актуально. Появилось в ковид больше клиентов. Там был взрыв, так как все понимают важность дистанционной работы. Русское ПО сейчас очень востребовано для русского бизнеса, потому что можно получить и субсидии от государства».

В конце прошлого года минцифры России в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» реализовало программу поддержки малого и среднего бизнеса. Участие в ней принимает и Свердловская область. Теперь уральские предприниматели могут приобрести отечественный софт с 50 % скидкой.

Дмитрий Ионин, заместитель губернатора Свердловской области: «Там достаточно большой перечень продуктов. Только у компании «1С» там около 40 продуктов, также система видеонаблюдения и другое. У Фонда развития информационных технологий есть сайт. Заходите, оставляйте заявку, оформляйте, приобретайте скидку 50 % и идет субсидия».

Развитие IT-сферы дает положительный эффект для экономики региона и позволяет привлечь компетентных специалистов в Свердловскую область. К Всемирным студенческим играм в 2023 году в Екатеринбурге построят современный кампус, где будут проходить занятия и по программированию.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Самый быстро растущий рынок – это рынок IT. Виктор Кокшаров планирует в новом месте разместить и увеличить, расширить программы по подготовке специалистов в IT-сфере, которых сегодня катастрофически не хватает нашей экономике не только на Урале, но и везде».

Соглашение о совместном сотрудничестве подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и генеральный директор Фонда развития информационных технологий Дмитрий Крюков. Совместная работа позволит вывести IT-рынок на новый уровень.

Кристина Прилуцкая

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00